Недвижимость Уфа тянется к новым гостиничным звездам

Уфа тянется к новым гостиничным звездам

В ближайшем будущем в Уфе могут появиться новые гостиницы с развитой прилегающей инфраструктурой. Город уже выделил восемь площадок. Отметим, на сегодняшний день в столице Башкирии нет гостиниц, работающих под именем всемирно известных брендов иностранного оператора.

Как подчеркнул глава администрации Уфы Ирек Ялалов, на данный момент ведутся переговоры с крупными отельными сетями. Это будут трех- и пятизвездочные гостиницы, которые разместятся в основном в центральной части города: на углу улиц Ленина-Тукаева, а также Кирова и Крупской.

Городские власти уже давно ведут переговоры с крупными гостиничными сетями, которые будут предоставлять широкий спектр услуг, а также отличаться качественным обслуживанием. Интерес к строительству гостиниц в Уфе проявляли разные иностранные компании: Hilton, Mariott, Rezidor Hotel Group. Однако проекты постоянно затягивались, поскольку от города никаких льгот ждать не приходилось.

Как известно, в ближайшее время наш город примет ряд крупных международных мероприятий, посетить которые планирует большое число как российских, так и зарубежных гостей. Так, в конце этого года в Уфе состоится чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, а в следующем году город примет еще два масштабных мероприятия: чемпионат мира по летнему биатлону и Международные детские игры. Может возникнуть серьезная проблема с заселением.

Как отметил председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, чтобы увеличить количество качественных гостиниц в Уфе, прежде всего, важно разработать концепцию по их развитию. При этом ориентироваться необходимо на отели среднего класса, так называемые трехзвездочные. «Гостиницы именно такого уровня считаются наиболее востребованными во всем мире», – отмечает специалист.

Перспективным направлением может стать также реконструкция существующих, но не используемых зданий под гостиницы, отмечают эксперты. Такой опыт широко распространен в европейских странах.

Как отмечают в Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму, в настоящий момент две гостиницы Уфы прошли общероссийскую аттестацию Федерального агентства по туризму и имеют четырехзвездный статус. Это «Президент-Отель» и гостиничный комплекс «Башкортостан». Кроме того, в городе представлены два отеля, входящие в российские гостиничные сети: «АМАКС Турист Отель» (AMAKS Grand Hotels) и «Азимут Отель Уфа» (сеть «Азимут»). Это объекты категории «три звезды».

Сейчас в Уфе функционирует 33 гостиницы, общее число номеров в которых составляет 2307. В среднем на тысячу жителей приходится 2,5 места, комментирует аналитик Алина Шакурова. «На данном этапе развития гостиничного бизнеса в Уфе отсутствуют качественные бюджетные гостиницы экономкласса. И если трех- и четырехзвездочные отели присутствуют в нашем городе, то о наличии одно-, двух- и пятизвездочных объектов говорить не приходится. Кроме того, крайне мало качественных ведомственных гостиниц. Большая их часть сегодня переведена либо в жилой фонд, либо в общежития для сотрудников», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото из архива сайта Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем