Недвижимость Не забудьте установить счетчики!

Не забудьте установить счетчики!

С 1 июля во всех квартирах должны стоять счетчики холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла. Цель новой тарифной системы, по словам коммунальщиков, – экономия средств населения. Счета будут начисляться согласно потребленным ресурсам. Альтернативы не

С 1 июля во всех квартирах должны стоять счетчики холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла. Цель новой тарифной системы, по словам коммунальщиков, – экономия средств населения. Счета будут начисляться согласно потребленным ресурсам. Альтернативы нет: если собственники не позаботятся об этом вовремя и самостоятельно, счетчики установят сами энергетики, а счет за это выставят жильцам.

А вот срок обязательного оснащения приборами учета газа многоквартирных домов продлевается для собственников жилых помещений до 1 января 2015 года. Причина такого переноса – в высокой стоимости приборов учета газа. Цена на этот вид счетчиков, по сравнению с другими приборами учета, существенно выше.

Установка приборов учета – первоочередное мероприятие по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Это позволит организовать учет фактического потребления коммунальных ресурсов и на основе этих данных разработать действенный план мероприятий по энергосбережению. Конечной целью такой программы должна стать экономия на оплате коммунальных услуг, поясняют в пресс-службе министерства ЖКХ РБ.

По словам заместителя генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфреда Зинатуллина, сэкономить на услугах ЖКХ сегодня можно разными способами: «Например, утеплить стены дома, окна, подвалы, трубы, поменяв окна на пластиковые, поставив пружины или доводчики на подъездные двери. Чтобы сэкономить на воде, нужно, в первую очередь, устранить протечки. Варианты бывают разные – вплоть до того, что некоторые бабушки наполняют ванну и берут оттуда воду в течение дня. Что касается электричества, то ставятся экономичные лампочки, счетчики по двухставочному тарифу. Я могу запустить стиральную машину ночью, зная, что так мне будет дешевле. В подъезде можно поставить датчики движения или изменения объема – и свет будет включаться и выключаться автоматически, реагируя на входящего человека. Если установить фотореле, лампа не будет гореть круглые сутки, а зажжется только вечером, когда на улице начнутся сумерки».

Как отмечает Альфред Зинатуллин, расчет с поставщиками услуг сегодня осуществляется по общедомовым приборам учета, а население платит по показаниям внутриквартирных счетчиков. Те, у кого приборы не стоят, платят по нормативам.

Кому платить за установку счетчиков

Платить за установку приборов учета воды, тепла и электроэнергии в квартирах все равно придется. Другой вопрос – кому. То ли управляющей компании, то ли ресурсоснабжающей организации. Сегодня право устанавливать счетчики лежит на управляющих компаниях. Но так будет до 1 июля. Затем эта обязанность перейдет к ресурсоснабжающим организациям, которые могут оснастить дом за свой счет и не спросить об этом жильцов, а затем потребовать от них возмещения расходов. Другими словами, ресурсоснабжающая организация самостоятельно определит производителя прибора, подрядную организацию, стоимость мероприятий и оборудования.

Цена вопроса

Средняя цена счетчика составляет 350-450 рублей.

Однако раскошеливаться по полной программе придется не всем. Пенсионерам Башкирии повысили на 40 процентов скидку на покупку и установку газо- и водосчетчиков. Теперь бонус составляет 70 процентов. Раньше размер скидки был равен 30 процентам. При этом, как сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РБ, итоговая сумма скидки не должна превышать 6681 рубль. На эти цели из республиканского бюджета выделено около 30 миллионов рублей.

Однако скидку при установке счетчиков в домах получат не все пенсионеры нашего региона. Единовременная денежная компенсация будет предоставляться гражданам пожилого возраста, у которых доход с учетом всех выплат и доплат не превышает полуторакратного прожиточного минимума для пенсионеров.

Тем временем установка счетчиков во многих регионах, в том числе и в Башкирии, затягивается. Поэтому есть большая вероятность того, что к назначенному сроку успеют не все. По оценкам экспертов, лучше всего дело обстоит с приборами учета электроэнергии, хотя и они есть не везде. Что же касается счетчиков на воду и тепло, то ситуация еще хуже. По словам начальника юридической службы «Ваша защита» Евгения Аминова, сроки на их установку изначально были поставлены нереальные. И даже то, что их сдвинули на полгода (ранее требовалось установить счетчики тепла, воды и электроэнергии до 1 января 2012 года. – Прим. автора), мало что изменило. По закону жильцы могут выбирать любые счетчики из тех, которые внесены в государственный реестр. И вполне понятно, что спрос на более дешевые приборы выше и их не всем хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем