Недвижимость Весенняя оттепель на рынке недвижимости

Весенняя оттепель на рынке недвижимости

Рынок жилья в Уфе пополнился новыми агентствами недвижимости. На сегодняшнее число в городе насчитывается 195 компаний, оказывающих услуги покупки и продажи квартир. На середину февраля таких компаний было 163. Эксперты объясняют подобный рост...

Рынок жилья в Уфе пополнился новыми агентствами недвижимости. На сегодняшнее число в городе насчитывается 195 компаний, оказывающих услуги покупки и продажи квартир. На середину февраля таких компаний было 163. Эксперты объясняют подобный рост весенним оживлением рынка. Автором исследования выступили аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт».

В опросе компании приняли участие 208 респондентов. Исследование проводилось путем обзвона фирм и индивидуальных предпринимателей, разместивших сведения о себе в СМИ, справочнике «Желтые страницы», в Интернете, а также в базе «ДубльГИС».

«Перед тем как обратиться в то или иное агентство недвижимости, клиент хочет узнать подробности о том, какие именно услуги предоставляет эта компания, какова их стоимость, как проехать в компанию, – рассказывает генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Если клиента что-то смутит в ответе специалиста, если ответ покажется ему неудовлетворительным, он вряд ли пожелает обратиться в такое агентство».

Итак, результаты исследования следующие:

  • агентства недвижимости и индивидуальные предприниматели, которые официально работают в офисах, арендованных либо находящихся в собственности, и оказывают услуги на рынке недвижимости, – 156. Эти компании озвучили адрес своего офиса;

  • компании, давшие уклончивые ответы или не пожелавшие предоставить точную информацию об услугах, – 39 (большинство из таких респондентов предлагали встретиться «в каком-нибудь районе». Вроде компании и работают, но по каким-либо причинам не называют адрес своего офиса. Это говорит о том, что работает частный маклер, не имеющий офиса, либо офис открывается только в случае необходимости);

  • агентства, которые ответили, что не работают, – 1;

  • агентства недвижимости, телефоны которых не отвечают, номера заблокированы, – 12 (также эти АН могли съехать в неизвестном направлении).

Риелтор Евгений Симонов считает, рост числа агентств недвижимости в нашем городе вовсе не означает, что услуги на рынке жилья Уфы станут более качественными и грамотными. «Новых компаний может открыться сколько угодно, но уровень оказания услуг, к сожалению, едва ли изменится. Из шести открывшихся компаний профессионально и честно будет работать от силы одна», – говорит специалист. Кроме того, Евгений Симонов уверен, что приход новых компаний на рынок вовсе не означает, что стоимость риелторских услуг для населения будет снижена. «Как правило, в агентствах недвижимости цены находятся практически на одном уровне», – резюмирует эксперт.

Заместитель директора АН «Альфа-недвижимость» Наталья Петрова уверена: одна из причин ухода с рынка Уфы и других городов риелторских компаний заключается в некачественном оказании услуг. «Видимо, они не настолько профессионально сотрудничают со своими клиентами, что те к ним впоследствии не возвращаются. Многие риелторы работают сегодня на одну-две сделки, хотя должны заключать договоры с перспективой, – говорит специалист. – Кроме того, есть и такие агенты по недвижимости, которые, продавая квартиру, называют покупателю большую стоимость, чем изначально заявил продавец. Разницу в сумме они кладут себе в карман. Но такой обман легко раскрывается: ведь покупатель и продавец встречаются, чтобы обсудить те или иные вопросы». По словам Натальи Петровой, культура общения с клиентом сегодня находится на низком уровне. Люди разочаровываются оказанной им услугой на рынке жилья и принимают решение в следующий раз обратиться к более компетентным и вежливым специалистам.

Риелторы отмечают, что сегодняшние покупатели жилья стали более тщательно подходить к приобретению квартиры. Существенно изменились и требования, предъявляемые к вторичному жилью.

«Согласна с тем, что сегодняшний покупатель стал более подкованным, но, к сожалению, эта осведомленность порой оборачивается против него, – говорит Наталья Петрова. – С одной стороны, людям предоставили массу самой разной информации по рынку недвижимости, но, с другой стороны, порой им довольно сложно сориентироваться в этом многообразии сведений. В итоге покупатели и продавцы, думая, что могут обойтись без услуг риелтора, оказываются на удочке у мошенников».

Фото: Фото с сайта Visotki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем