Недвижимость Строительные аукционы: работа над ошибками

Строительные аукционы: работа над ошибками

Электронные аукционы на проведение строительных работ и поставку товаров в Башкирии постоянно проваливаются. Это связано с тем, что из раза в раз нарушается основное условие – конфиденциальность: большинство участников оформляют свои заявки...

Электронные аукционы на проведение строительных работ и поставку товаров в Башкирии постоянно проваливаются. Это связано с тем, что из раза в раз нарушается основное условие – конфиденциальность: большинство участников оформляют свои заявки на фирменных бланках, где указывают логотип своей компании и основные сведения о строительной деятельности организации.

Как отмечают специалисты, при проведении электронного аукциона на строительство требования к составлению первой части заявки может быть реализовано по трем сценариям: в заявке должно быть прописано согласие с условиями аукциона, товар, а также конкретные показатели. «Когда по условиям торгов в заявке достаточно лишь согласия, некоторые участники действуют по принципу «чем больше, тем лучше» и, помимо согласия, указывают технические характеристики работ. В этом случае они рискуют навредить себе, поскольку иногда, как показывает практика, участники допускают многочисленные ошибки в заявке. Либо они просто упускают из виду какие-либо работы. В этом случае комиссии Госкомзаказа РБ отклоняют заявку», – поясняет председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

Помимо того, что компании, принимая участие в аукционе, раскрывают сведения о себе и своем бизнесе, они допускают и другие ошибки, которые существенно тормозят развитие электронных аукционов в нашем регионе. В 30% случаев электронные цифровые подписи оформляются на подставное лицо, у которого отсутствуют документы, подтверждающие его полномочия. Одной причиной этого, по словам экспертов, может быть следующее: при аккредитации доверенность была оформлена на одного сотрудника, и когда этот сотрудник меняется, аккредитационные сведения на площадке участник не переоформляет на нового сотрудника. Кроме того, на аукционы порой предоставляются просроченные документы, подтверждающие полномочия лица на подачу заявки.

«Как-то мы проводили электронный аукцион на строительство гражданского объекта стоимостью более 50 миллионов рублей, – рассказывает заместитель председателя Госкомзаказа РБ Айдар Батыргареев. – По условиям торгов от участника аукциона требовалось наличие опыта выполнения работ по возведению объекта капитального строительства. К сожалению, на сегодняшний день закон не дает право требовать опыт работ по строительству аналогичного объекта. На указанный аукцион был допущен участник, который в качестве подтверждения опыта работы предложил строительство дороги, хотя предметом контракта был совершенно иной объект». По словам специалиста, в техническом задании на проведении торгов необходимо прописывать параметры эквивалентности по ключевым оборудованиям и применяемым при строительстве материалам.

Однако не только у организаторов, но и у самих участников есть претензии к проведению аукционов в Башкирии. Так, по словам застройщиков, на одном электронном аукционе из-за сбоев на электронной площадке подрядчик, снизив цену на 10,5%, далее не имел технических возможностей подавать ценовые предложения. Сегодня в торгах довольно нелегко принимать участие и подрядчикам: торги объявляются без авансов и с большими размерами обеспечений контрактов.

Фото: Фото с сайта Тhewebmoneyworld.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем