Недвижимость Воздушные замки для студентов

Воздушные замки для студентов

Российские студенческие общежития примут новый облик – вместо неприметных зданий станут настоящими дизайнерскими творениями. Архитекторы со всей страны предложили свой взгляд на внешний вид и планировки типовых общаг...

Российские студенческие общежития примут новый облик – вместо неприметных зданий станут настоящими дизайнерскими творениями. Архитекторы со всей страны предложили свой взгляд на внешний вид и планировки типовых общаг. Жюри открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития рассмотрело работы участников. Организаторы конкурса (Фонд РЖС и Союз архитекторов России) обещают воплотить в жизнь самые достойные проекты.

Современные общежития будут просторными, энергоэффективными и отвечающими потребностям студентов. Описание пока что выглядит очень утопично. Например, на каждом этаже будет располагаться общая комната для отдыха и занятий, кухня, прачечная с гладильной комнатой и помещениями для сушки и раздельного хранения грязного и чистого белья, камеры хранения для личных вещей. Кроме того, в студенческих домах появятся специальные комнаты для семейных студентов и для инвалидов.

Максимальная высота новых общаг составит 50 метров, в комнатах будут проживать по два-три человека, в зданиях появится спортивно-оздоровительный комплекс, а столовые будут трансформироваться в залы для проведения культурно-массовых мероприятий. Территория вокруг студенческих жилых комплексов станет зоной отдыха для одиноких и семейных студентов, обеспеченной детскими и спортивными площадками, автостоянками.

Общежития нового поколения будут различаться в зависимости от климатических условий разных регионов страны. Конкурсной документацией предусмотрено, что участники должны предложить архитектурный проект для Северо-Западного, Сибирского или Приволжского федеральных округов. В строительстве будут применяться новейшие технологии и материалы, соответствующие требованиям застройки экономкласса.

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года и проходил в два этапа, сначала оценивалась квалификация участников. Во второй тур из 35 архитектурных организаций прошли 20 компаний. В конце февраля жюри определит автора лучшего архитектурного проекта, который будет награжден премией в размере 500 тысяч рублей, а также обладателей премий размером 300 тысяч рублей в пяти номинациях – за лучший проект студенческого общежития вместимостью до 400 мест, 600 мест, 800 мест, 1000 мест и 1500 мест.

Представленные проекты – значимое событие для архитектурного сообщества, ведь к теме студенческих общежитий в России не обращались с 80-х годов. Вице-президент Союза архитекторов России Алексей Буйнов высоко оценивает качество конкурсных работ.

По словам уфимских архитекторов, основной причиной того, что современные общежития не избалованы архитектурными изысками, можно назвать отсутствие заказов на качественные объекты. «Все дело – в нехватке финансирования. Новые общежития строятся по типовым старым проектам, поэтому они практически ничем не отличаются от зданий прошлых лет. Для таких проектов архитекторы не требуются. В этом случае в приоритете оказывается экономия, – комментирует сайту руководитель архитектурной мастерской ТАФ «Архпроект» в Уфе Леонид Дубинский. – Предложенный проект нового типа общежития – из области фантастики. Безусловно, он хорош. С этим трудно спорить. Очень интересно было бы поработать над созданием оригинальной и комфортной студенческой среды».

Однако, как утверждает эксперт, пока этот проект не на столько приближен к современной действительности, как бы этого хотелось. Заказчики проектов общежитий – вузы, а это бюджетные учреждения, едва ли готовые понести траты такого рода, поясняет Леонид Дубинский.

С тем, что появление в Уфе (да и других городах) комфортных общежитий упирается в вопрос финансирования, соглашается и директор МУП «Архитектурно-планировочное бюро Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы» Сергей Гладких. «Мне слабо верится в реализацию озвученного проекта. Он будет претворен в жизнь только в том случае, если появятся деньги, – поясняет нам эксперт. – Сегодня нет проблем с идеями и новыми проектами. Уверен, что архитекторы всегда готовы предложить что-то оригинальное. Но этого недостаточно. Все упирается в деньги. Еще одно препятствие в данном вопросе – отсутствие площадок под строительство».

При этом даже существующие уфимские общежития можно преобразовать, уверены архитекторы. Например, с помощью внешнего декора или перепланировки. Последнее – дело, кстати, тоже затратное: на время ремонта студентов необходимо куда-то переселить. А это снова дополнительные деньги.

Фото: Фото с сайтов Аrchi.ru и Eurotilemarket.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем