UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость «Зеленый берег»: отстоять жилье

«Зеленый берег»: отстоять жилье

Дольщики уфимского жилого комплекса «Зеленый берег» добились сохранения своих имущественных прав на квартиры. Но не все. Из 54 рассмотренных заявлений Арбитражным судом удовлетворены 33. Эти истцы будут внесены...

Дольщики уфимского жилого комплекса «Зеленый берег» добились сохранения своих имущественных прав на квартиры. Но не все. Из 54 рассмотренных заявлений Арбитражным судом удовлетворены 33. Эти истцы будут внесены в реестр требования жилых помещений.

Напомним, 22 ноября участники долевого строительства собрались перед зданием Арбитражного суда с требованием сохранить их имущественные права и не допустить их перевода в разряд «денежные». В этом случае дольщики остались бы ни с чем, поскольку застройщик признан банкротом. В итоге участники долевого строительства отстояли свои права – отстояли в прямом и переносном смысле...

По словам представителя инициативной группы дольщиков жилого комплекса «Зеленый берег» Эльвиры Орловой, часть решений судья откладывает, поскольку на сегодняшний день отсутствует практика ведения подобных дел. «Мы итак имеем имущественные права на квартиры. Просто мы лишь в очередной раз доказали, что обладаем этими правами, – поясняет дольщик. – Сейчас наша общая задача – достроить дома в жилом комплексе до наступления конкурсного производства, которое, кстати, неизбежно».

На сегодняшний день в отношении застройщика ООО «Геострой» ведется процедура банкротства. При этом если застройщик официально признается банкротом, участники долевого строительства в последнюю очередь получают свои деньги. Другими словами, сначала выплачиваются налоги, потом – зарплата работникам. В результате дольщики оказываются на последнем месте. Да и все вложенные в строительство деньги вернуть не удается. Объект выставляется на торги, и сумма возврата в этом случае, как правило, не превышает десяти процентов от вложенных в строительство денег.

Поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)» предлагают несколько вариантов завершения строительства в случае банкротства застройщика. Во-первых, проблемный объект может быть приобретен другим застройщиком для дальнейшего завершения строительства с обязательством по передаче квартир пострадавшим гражданам. Во-вторых, с обманутыми гражданами могут рассчитаться деньгами, вырученными от продажи объекта на аукционе, выплатив им сумму вложенных средств (но, как показывает практика, это не более 10 процентов. – Прим. автора). В-третьих, граждане могут достраивать свои дома самостоятельно, объединившись в жилищно-строительные кооперативы.

В уфимском жилом комплексе «Зеленый берег» предполагалось возведение пяти многоквартирных домов. Сейчас на площадке два проблемных дома. Про остальные три, возведение которых остановилось на стадии фундамента, речи пока не идет. Строительство комплекса началось еще в 2007 году. Планы у прежнего застройщика – ООО «Геострой» – были масштабные: возвести многоэтажки с бассейнами на крыше, построить гостиницу, школу, детский сад и тренажерный зал. Да и место, выбранное под застройку, способствовало воплощению задуманного – на берегу реки Белой, недалеко от парка имени М. Гафури.

Однако застройщик, не выполнив даже малой части работ, скрылся с деньгами дольщиков. В 2009 году в отношении «Геостроя» была введена процедура внешнего наблюдения, начались поиски нового инвестора. Но желающих исправлять чужие ошибки не нашлось.

Кроме того, с 2009 года ООО «Геострой» стало оформлять в Управлении Росреестра по РБ законные договоры участия в долевом строительстве. Данный факт заметно улучшил ситуацию с притоком денежных средств от дольщиков. В этот момент квартиры в ЖК «Зеленый берег» стали продаваться по сниженной стоимости – 20-26 тысяч рублей за квадратный метр. При этом порядка пятнадцати квартир было реализовано вообще по «бросовой» цене – 10 тысяч рублей за «квадрат».

«В нашу организацию за помощью регулярно обращаются обманутые дольщики, которым мы помогаем по мере своих возможностей. Но здесь только одних правовых методов недостаточно. Должны проводиться и политические, и организационные мероприятия, – считает руководитель регионального отделения фонда «Правовые технологии ХХI века» Александр Овсянников. – Свои деньги вернуть не так просто. Как гражданин, я не могу не отреагировать на подобные вещи. Меня возмущает, что такие преступления происходят в центре России, в столице крупного региона, на глазах у жителей и властей».

Фото: Фото с сайта Volynnews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем