Недвижимость «Солнечный» митинг

«Солнечный» митинг

В минувшие выходные дольщики жилого комплекса «Солнечный» снова вышли на митинг. Обманутые участники долевого строительства собрались напротив Дома правительства. Они требовали обратить внимание...

В минувшие выходные дольщики жилого комплекса «Солнечный» снова вышли на митинг. Обманутые участники долевого строительства собрались напротив Дома правительства. Они требовали обратить внимание республиканских властей на неэффективные действия уфимской администрации в вопросе завершения строительства проблемных домов.

По словам дольщиков, на сегодняшний день вопрос с достройкой жилого комплекса «Солнечный» так и остается нерешенным. «Действия местных властей мы оцениваем как неконкретные и неэффективные. Необходимо решить вопрос с распоряжением правительства №375, а мэрия блокирует это распоряжение, – говорит представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Солнечный» Андрей Столяров. – Суть этого распоряжения состоит в том, что должны быть выделены компенсационные земельные участки, за счет прибыли от которых и будут достроены наши дома. Площадь этих участков – 300 тысяч квадратных метров. И эта земля до сих пор не выставлена мэрией на торги».

Обманутых дольщиков «Солнечного» более 1500 человек. По их словам, новый застройщик – Фонд жилищного строительства РБ – пытается заставить будущих владельцев квартир доплатить до себестоимости в 38 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, опять же со слов дольщиков, фонд требует от них отказаться от всех претензий к прежнему застройщику Наилю Зарипову. Это необходимо сделать ради перезаключения договоров с дольщиками. Однако представители Фонда жилищного строительства РБ эту информацию опровергают, считая, что дольщики просто неверно трактуют их позицию.

«Только депутаты Городского совета могут принять решение направить часть доходов муниципального бюджета в пользу дольщиков, – поясняет заместитель генерального директора ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» Светлана Марушина. – Мы уже проработали соглашение, которое может быть заключено между администрацией и Фондом жилищного строительства РБ. В документе четко прописано, что эти деньги целевым финансированием могут быть направлены в счет доплаты».

В марте этого года сайт 102metra.ru рассказал историю Расула Мустафина, дом которого, как он утверждает, сначала подожгли, а потом незаконно снесли, оставив его вместе с ребенком и беременной женой на улице. Собственными силами мужчине удалось восстановить постройку. Однако дом был разрушен повторно и так же повторно отремонтирован. Как оказалось, земля, на которой находился объект, предназначалась под строительство многоэтажного жилого дома, застройщиком которого выступал «Спецхимснаб» – компания, возводящая в Уфе «Солнечный».

«Наш дом всегда ошибочно причисляют к жилому комплексу «Солнечный», но он не имеет к нему никакого отношения. Единственное, что между нами общего, – это застройщик. Дом находится в треугольнике «Кувыкина – Бакалинская – Менделеева», – разъясняет ситуацию дольщик ЖСК «Жилой дом литер 7 по улице Бакалинской» Загит Сайфуллин. – Я полностью рассчитался за купленную квартиру, но ее пока нет, как нет и фундамента под будущий дом. С другой стороны, я прекрасно понимаю Расула Мустафина, которого оставляют без крыши над головой и не предлагают взамен ничего равноценного. Расул и сам видит, что тормозит строительство нашего дома. Замкнутый круг получается».

Дольщики «Солнечного» утверждают, что строительство их жилого комплекса идет крайне медленными темпами. «За 2011 год дом №8 по всем 16 секциям вырос в среднем чуть больше, чем на один этаж. При таких темпах обещание решить нашу проблему не то, что в 2012 году – в течение последующих трех-четырех лет просто невыполнимо», – рассказывает дольщик ЖК «Солнечный» Вера Палтусова.

Участники долевого строительства опасаются, что после декабрьских выборов в Госдуму власти про «Солнечный» и вовсе забудут. Они уверены: дольщики жилого комплекса «Зеленый берег», объявившие на прошлой неделе голодовку, оказались услышанными правительством Башкирии только благодаря предстоящим выборам. По их словам, прошедший в выходные пикет – не последний до нового года. Дольщики «Солнечного» планируют собраться еще раз – перед самыми выборами.

Фото: Фото Ольги ШАБАЛОВСКОЙ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем