UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Вторичный рынок Уфы: только вперед

Вторичный рынок Уфы: только вперед

За осень стоимость жилья на вторичном рынке Уфы выросла почти на семь процентов. Это объясняется тем, что большинство собственников придержали летом свои квартиры и выставили их на продажу только с приходом...

За осень стоимость жилья на вторичном рынке Уфы выросла почти на семь процентов. Это объясняется тем, что большинство собственников придержали летом свои квартиры и выставили их на продажу только с приходом нового сезона.

В летнее время объем предложения на вторичном рынке значительно сократился, однако с наступлением осенних холодов он снова возрос. Эксперты отмечают, что наибольшим спросом стали пользоваться квартиры в домах, расположенных вблизи учебных заведений. Как поясняют специалисты компании United Regions, больше всего вторичного жилья сегодня выставлено на продажу в центре Уфы, на проспекте Октября и в Зеленой роще. Небольшой объем реализуемой вторички зафиксирован в отдаленных районах города, таких как Инорс, Дема и Шакша. По словам аналитиков, в третьем квартале этого года возросло предложение в Сипайлово и Черниковке.

Объем предложения вторичного жилья по районам Уфы

Что касается стоимости вторичного жилья, то в сентябре, по сравнению с предыдущим месяцем, она выросла на пять процентов, а по сравнению с прошлым кварталом в целом – на 6,7 процента. Наибольший рост цен отмечается в Деме, Затоне и Инорсе. Увеличение стоимости жилого квадрата эксперты объясняют началом активной застройки этих территорий. Кроме того, на фоне высокой стоимости первичной недвижимости собственники вторичного жилья повышают цены вслед за ростом цен в домах на первичном рынке.

«Однокомнатные квартиры продаются сегодня в течение одного-двух месяцев. Сроки экспозиции с увеличением комнат в квартире возрастают, – комментирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики компании United Regions в Уфе Алина Шакурова. – По-прежнему актуальны скидки на продаваемое жилье. В настоящий момент они достигают пяти процентов от общей стоимости недвижимости».

Наибольшим спросом у жителей Уфы сегодня пользуется однокомнатное жилье экономкласса. Кроме того, снова стали набирать популярность сделки по обмену квартир. По оценкам аналитиков компании United Regions, спрос стимулирует также активное использование военных и материнских сертификатов, которые применяются при покупке жилья. «Подогревают спрос и ипотечные кредиты, предлагаемые банками. В третьем квартале выросший спрос на вторичном рынке объясняется именно увеличением числа сделок с использование ипотеки», – добавляет Алина Шакурова.

Однокомнатная квартира в Уфе по улице Менделеева площадью 37 квадратных метров выставлена на продажу за один миллион 760 тысяч рублей. Квартира расположена на седьмом этаже 13-этажного жилого дома. Объект сдан в 2011 году.

Купить двухкомнатную квартиру по улице Лесотехникума можно за два миллиона 550 тысяч рублей. Площадь квартиры – 51,6 квадратного метра. В квартире установлены пластиковые окна, лоджия застеклена.

Трехкомнатная квартира по улице Ферина в Уфе выставлена на продажу за два миллиона 700 тысяч рублей. Площадь квартиры – 63 квадратных метра. Имеются телефон, Интернет. Возможна ипотека.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем