Недвижимость За ипотеку без страховки придется заплатить больше

За ипотеку без страховки придется заплатить больше

Необоснованно повышают ставки на ипотеку банки для тех заемщиков, которые отказываются от страхования жизни и титула.

К такому выводу пришли специалисты Федеральной антимонопольной службы. По их мнению, разница процентных ставок по жилищному кредиту со страховкой и без не должна превышать 3,5%. Напомним, в прошлом году по инициативе ФАС кредитным организациям запретили требовать от заемщиков обязательное страхование (за исключением страхования залога). Последние исследования ФАС, а также федерального игрока рынка недвижимости, показали, что рекомендациям последовали далеко не все финансовые организации. Были проанализированы ипотечные программы 11 банков, основных игроков рынка, и сделаны выводы, что основную нагрузку при отказе от страховки несут сами потребители.

По мнению финансового эксперта, логично предположить, что банки, предлагающие ипотечные программы без страховки, будут компенсировать свои риски за счет более высоких процентных ставок по ипотечным кредитам.

По словам страховщиков, многие банки настаивают на страховании жизни и титула, вплоть до того, что делают разные ставки по кредиту при отсутствии данных договоров страхования. В среднем банки завышают ставки на 3,5 процентного пункта, при том, что стоимость страхования жизни и титула составляет около 2% от стоимости кредита.

В ФАС не возражают против повышения банками процентов за возросшие риски, но уверены: рост не должен быть слишком ощутимым. Так, максимально допустимая надбавка при отсутствии страховки, согласно подсчетам ФАС, не может превышать 3,5%, а в идеале она должна вообще укладываться в 2%. Для компенсации рисков банка при отсутствии страховки достаточно повысить ставку на 1,5-2 процентного пункта, уверены эксперты. Повышение ставок сверх этого выглядит искусственным.

Получается, что сегодня выгоднее застраховаться, чем платить по повышенной ставке, которой банк страхует себя сам.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем