UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Барьер для строительства

Барьер для строительства

Электронные аукционы на проведение строительных работ в Башкирии постоянно проваливаются. Это связано с тем, что из раза в раз нарушается основное условие – конфиденциальность...

Электронные аукционы на проведение строительных работ в Башкирии постоянно проваливаются. Это связано с тем, что из раза в раз нарушается основное условие – конфиденциальность: большинство участников оформляют свои заявки на фирменных бланках, где указывают логотип своей компании и основные сведения о строительной деятельности организации. На сегодняшний день строительный комплекс нашего региона сталкивается с проблемой низкого участия организаций в электронных аукционах, отмечают в Госстрое РБ. В прошлом году в республике Государственным комитетом по строительству было объявлено 12 электронных аукционов, из которых один был заказом на застройщика, два – на поставку трансформаторов и девять – на строительство объектов. В результате из-за отсутствия заявок состоявшимся был признан лишь один.

По словам начальника отдела инвестиционных проектов и мониторинга федеральных и республиканских целевых программ Госстроя РБ Идриса Асылгужина, сейчас система электронных торгов дает возможность участнику размещения заказа выполнять действия только один раз. При этом возможность исправлять ошибки, допущенные специалистом, отсутствует.

Как отмечают эксперты, при проведении электронного аукциона на строительство требования к составлению первой части заявки может быть реализовано по трем сценариям: в заявке должно быть прописано согласие с условиями аукциона, товар, а также конкретные показатели. «Когда по условиям торгов в заявке достаточно лишь согласия, некоторые участники действуют по принципу «чем больше, тем лучше» и, помимо согласия, указывают технические характеристики работ. В этом случае они рискуют навредить себе, поскольку иногда, как показывает практика, участники допускают многочисленные ошибки в заявке. Либо они просто упускают из виду какие-либо работы. В этом случае комиссии Госкомзаказа РБ отклоняют заявку», – поясняет председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

Начальник отдела процедур размещения заказов Госкомзаказа РБ Айдар Мусин приводит типичные причины отклонения заявок на участие в электронном аукционе:

  • несоответствие сведений конкретным показателям документации (копирование документации с диапазонами от и до без указания конкретных показателей);

  • непредставление сведений (характеристики товара не указаны);

  • предоставление недостоверных сведений.

Помимо того, что компании, принимая участие в аукционе, раскрывают сведения о себе и своем бизнесе, они допускают и другие ошибки, которые существенно тормозят развитие электронных аукционов в нашем регионе. В 30% случаев электронные цифровые подписи оформляются на подставное лицо, у которого отсутствуют документы, подтверждающие его полномочия. Одной причиной этого, по словам экспертов, может быть следующее: при аккредитации доверенность была оформлена на одного сотрудника, и когда этот сотрудник меняется, аккредитационные сведения на площадке участник не переоформляет на нового сотрудника. Кроме того, на аукционы порой предоставляются просроченные документы, подтверждающие полномочия лица на подачу заявки.

«Не так давно мы проводили электронный аукцион на строительство гражданского объекта стоимостью более 50 миллионов рублей, – рассказывает председатель Госкомзаказа РБ Айдар Батыргареев. – По условиям торгов от участника аукциона требовалось наличие опыта выполнения работ по возведению объекта капитального строительства. К сожалению, на сегодняшний день закон не дает право требовать опыт работ по строительству аналогичного объекта. На указанный аукцион был допущен участник, который в качестве подтверждения опыта работы предложил строительство дороги, хотя предметом контракта был совершенно иной объект». По словам специалиста, в техническом задании на проведение торгов необходимо прописывать параметры эквивалентности по ключевым оборудованиям и применяемым при строительстве материалам.

Однако не только у организаторов, но и у самих участников есть претензии к проведению аукционов в Башкирии. Так, по словам застройщиков, на одном электронном аукционе из-за сбоев на электронной площадке подрядчик, снизив цену на 10,5%, далее не имел технических возможностей подавать ценовые предложения. Сегодня в торгах довольно нелегко принимать участие и подрядчикам: торги объявляются без авансов и с большими размерами обеспечений контрактов.

Фото: Фото с сайта Holnesslawgroup.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем