UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость На рынке недвижимости снова шумно

На рынке недвижимости снова шумно

Обещанное экспертами летнее затишье не наступило. Спрос на вторичном рынке жилья Уфы, вопреки ожиданиям риелторов, не пошел на спад. Обычно такая тенденция снижения спроса наблюдалась каждое лето. Но в этом году...

Обещанное экспертами летнее затишье не наступило. Спрос на вторичном рынке жилья Уфы, вопреки ожиданиям риелторов, не пошел на спад. Обычно такая тенденция снижения спроса наблюдалась каждое лето. Но в этом году рост сделок на рынке недвижимости Уфы начался именно в июне.

По словам директора офиса Сети агентств недвижимости «Эксперт» Регины Востровой, сработал отложенный спрос, накопленный за два года. «Цены на рынке стабильны, не наблюдается большого роста. Покупатели активно пользуются ипотекой, накопили деньги для приобретения жилья. На рынке жилой недвижимости Уфы на сегодня представлено более пяти тысяч объектов на продажу. Кроме того, отмечается большое количество строящегося жилья, – поясняет специалист. – Кризис, по нашей оценке, уже миновал. Также летом во время отпусков в столицу приезжают люди (те же уфимцы, работающие на Севере), которые желают приобрести строящееся жилье в Уфе как для себя, так и для своих детей. Это также положительно влияет на рост сделок на рынке «первички» и «вторички» Уфы. И еще. Уже стало традицией покупать детям, поступающим в вузы, квартиры в столице. Это выгодное вложение денег: родители-северяне лучше будут платить ипотеку, чем отдавать деньги за арендованную квартиру».

Согласно данным САН «Эксперт», на сегодня цена одного квадратного метра на рынке жилой недвижимости Уфы варьируется от 32 до 80 тысяч рублей. Эксперты не видят причин для снижения стоимости недвижимости. По словам специалистов, это связано с выгодными предложениями банков и «раскачиванием» спроса. «Сейчас квартиры, которые не продавались прежде, стали постепенно находить своих покупателей», – отмечает Регина Вострова.

Сегодня самую дешевую однокомнатную квартиру в Уфе можно купить за один миллион 200 тысяч рублей по улице Ушакова. Площадь объекта составляет 33 квадратных метра. Самое дорогое пятикомнатное жилье площадью 202,4 квадратных метров выставлено на продажу по улице Достоевского за 20 миллионов рублей. Самую дешевую комнату площадью 11 «квадратов» можно купить по улице Губкина за 550 тысяч рублей. Самая дорогая комната продается за 1350 тысяч рублей. Жилье площадью 26,2 квадратных метров расположено в центре Уфы – на улице Пархоменко.

«У недвижимости нет некой абсолютной и правильной цены. Есть лишь та цена, которую в конкретный момент готов заплатить покупатель. И это правильно. Даже тотальное введение рыночной оценки не исправит ситуацию, поскольку такая оценка будет действительна только на ее конкретный момент. Завтра же ситуация на рынке изменится – изменится и цена. И такой «правильной» цены на рынке никогда не будет, – поясняет генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Пример: когда в кризис финансовые возможности резко снижаются, падает в цене и недвижимость, оставаясь при этом той же самой и не теряя своих физических характеристик. А нет покупателей – нет и цены. Покупатель всегда рассматривает объект исходя из своих предпочтений, возможностей рынка и имеющихся у него денег».

В текущем году на территории Башкирии должны ввести 2,1 миллиона квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по строительству и архитектуре. Соответствующее постановление приняло правительство РБ. Как показывает статистика, республика вошла в число регионов, где наблюдается рост ввода жилья. В январе-мае 2011 года в Башкирии введено в действие 5,3 тысячи квартир общей площадью 510 тысяч квадратных метров, что составляет 104,2% к соответствующему периоду прошлого года.

В этом году ввод жилья упал более чем на 20% почти в трех десятках российских регионов. По последним данным Росстата, ввод жилья за текущий период 2011 года сократился в среднем по стране на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в 25 регионах страны текущий спад в жилищном строительстве превышает 20%. Так, ввод общей площади жилых домов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах снизился на 20% и на 20,5% соответственно. Среди рекордсменов спада жилищного строительства в этом году оказались Москва (–45,8%), Ставропольский край (–42%), Ленинградская и Тульская области (–37%).

Фото: Фото с сайта Stor-n-lock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем