Недвижимость Спрос на землю растаял вместе со снегом

Спрос на землю растаял вместе со снегом

Земельные участки в Уфе и пригороде не пользуются традиционным весенним спросом, как этого ожидали продавцы. Это объясняется тем, что в городе предложение земельных участков невелико, а ...

Земельные участки в Уфе и пригороде не пользуются традиционным весенним спросом, как этого ожидали продавцы. Это объясняется тем, что в городе предложение земельных участков невелико, а земли в пригороде интересны только с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Кроме того, покупка земли за городом занимает довольно долгий срок. Спрос в этом году на землю пусть небольшой, но имеется, отмечают эксперты. Правда, требования покупателей, предъявляемые к земельным участкам, стали несколько иными, нежели еще три-четыре года назад. «Сейчас люди обращают особенное внимание на инфраструктуру и транспортную доступность», – отмечает специалист Сети агентств недвижимости «Эксперт» Анатолий Бишаров. – Больше всего участков предлагается в ближайшем пригороде и населенных пунктах в радиусе 40 км от Уфы, поскольку в эти места добираться легче всего. Предпочтения покупателей меняются: помимо природной красоты, людям очень важно, насколько быстро они смогут выбраться из этого местечка и есть ли вблизи магазин с товарами первой необходимости. С другой стороны, собственники домов уже понимают, какими финансовыми и временными затратами обернется для них такое загородное владение».

По словам специалиста, сегодняшний спрос можно разделить на три категории: хорошие большие участки для строительства домов, небольшие дачные и удаленные. В последнем случае речь идет о местах с особыми природными условиями, например о Павловке. При этом критерии покупки в каждой группе разные. «В целом предпочтения меняются также исходя из планов застройки города или строительства дорог и мостов. Такие события, конечно, происходят нечасто, но принципиально могут изменить картину спроса», – отмечает Анатолий Бишаров.

Участок земли сегодня можно приобрести как с постройкой, так и без. Кто готов весь сезон провести в режиме стройки, тот покупает пустую землю. Кому-то, наоборот, проще приобрести готовый дом, пусть даже недооформленный.

Земельные участки сегодня приобретаются в следующих направлениях:

  • Демское направление: Дема, Баланово – Ново-Александровка;

  • Затонское направление: 8 Марта, Михайловка, Тихая Слобода, Кушнаренково, микрорайон Сафроновский;

  • Нагаевское направление: Акбердино, Жилино, Нагаево;

  • Северное направление: Иглино;

  • Южное направление: Цветы Башкирии, Зубово, Нижегородка, Булгаково, Чесноковка, Юматово;

  • Уфа и пригород: Уфа, Алексеевка, Кузнецовский Затон, Цыганская поляна.

При этом большой спрос на землю, по словам представителей уфимского рынка недвижимости, наблюдается в Акбердино и Нагаево. В первую очередь это связано с транспортной доступностью и благоприятной экологией. Так, на территории строительства крупных промышленных объектов (например, в Зубово) цены и спрос падают.

Средняя величина предложения по всем земельным участкам на сегодняшний день составляет 45,3 тысяч рублей за сотку. Самый дешевый участок (согласно базе данных САН «Эксперт») сегодня продается в Булгаково, его площадь – восемь соток, стоимость – 200 тысяч рублей. Самый дорогой земельный участок выставлен на продажу там же (площадь – 45 соток, цена – один миллион 800 тысяч рублей).

Как уточняет аналитик САН «ЭКСПЕРТ» Айгуль Степанова, в первые годы земельного бума было гораздо больше дорогих участков – стоимостью от одного миллиона рублей и выше. Сейчас такую цену покупатель готов заплатить только за эксклюзивное местоположение. На рынке много различных предложений, и разброс цен значительный. На сегодняшний день в базе данных 102metra.ru в разделе «Продажа земельных участков под индивидуальное жилищное строительство» представлено 107 объявлений. В Уфе выставлен на продажу участок площадью 15 соток. Объект предназначен под индивидуальное жилищное строительство, его стоимость составляет один миллион 700 тысяч рублей. В Нагаево выставлен на продажу земельный участок площадью 20 соток по цене 450 тысяч рублей. Вдоль участка проведены свет и газ, подъезд обеспечен круглый год.

Что касается дальнейшего изменения цен на землю, то, по прогнозам специалистов «Эксперта», они вряд ли будут расти. Пока мало кто из уфимцев готов к постоянному проживанию за городом. Процесс подготовки и строительства дома сложен, поэтому и решения о покупке земли принимаются долго. С другой стороны, продавцы земельных участков склонны скорее подождать лучшего покупателя, чем снизить цену.

Фото: Фото с сайта lvivMarket.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем