
В строящихся домах больше не будут создаваться товарищества собственников жилья. Соответствующий законопроект приняла в третьем чтении Государственная дума. Авторы документа полагают, что новые правила позволят существенно снизить число фальсификаций и мошенничеств в жилищно-коммунальном секторе.
Сегодня участились случаи, когда застройщики самостоятельно создают ТСЖ в домах, которые еще не сданы специальным государственным комиссиям. Товарищества организуются даже в частично заселенных новостройках. Это делается для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Впоследствии же оказывается, что ТСЖ выставляют покупателям квартир завышенные счета.
Согласно принятому документу, до момента, когда собственники помещений смогут выбрать способ управления домом, оно будет осуществляться компанией, выигравшей организованный местными властями открытый конкурс. Кроме того, при принятии решения о создании, реорганизации или ликвидации товарищества владельцы квартир должны будут лично подписывать соответствующие решения, которые затем будут направлены в органы регистрации.
Но и это еще не все: законопроект расширяет компетенцию жилищных комиссий – органов исполнительной власти субъектов РФ, которые контролируют использование жилищного фонда. Комиссии получат право проверять обоснованность создания ТСЖ и соответствие их уставов действующему законодательству, а также принимать решения о составе товариществ. Согласно документу, до 1 марта 2013 года жилкомиссии проверят законность всех существующих товариществ собственников жилья.
По мысли председателя ТСЖ «Барьер» Андрея Голубева, принятый законопроект укрепит права жильцов при управлении имуществом в многоквартирном доме, а также сделает деятельность управляющих компаний и товариществ более прозрачной. Однако, у Андрея Голубева возникают сомнения насчет прекращения махинаций в этой области. Как утверждает председатель, застройщик всегда найдет способ обогнуть закон и обогатиться за счет покупателей жилья.
«На сегодняшний день существуют три основных способа управления домом. Первый – это непосредственное управление, когда каждый собственник управляет своим жильем самостоятельно. Сюда обычно относятся дома с небольшим количеством квартир. Второй способ – товарищество собственников жилья, которое может управлять самостоятельно, а может и выбрать управляющую компанию. И, наконец, третий – это управляющая организация. В Уфе это ООО ЖЭУ и управляющие компании», – поясняет начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.
Что же сегодня представляет собой товарищество собственников жилья? Любители пошутить весьма своеобразно трактуют упомянутую аббревиатуру: «Такая Сегодня Жизнь», «Твои Cоседи – Жулье», «Трагедия Семейной Жизни». Словом, число так называемых расшифровок ограничивается лишь фантазией жителей. Отрицательные эпитеты принадлежат не только шутникам и тем, кто не хотел и не хочет познавать тонкости ТСЖ. Зачастую их авторами становятся жильцы неудавшихся товариществ, не удовлетворенные качеством коммунального обслуживания, состоянием дома и придомовой территории, а также высокими ценами. А таких, как показывает статистика, к сожалению, большинство.
ТСЖ – это некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим недвижимым имуществом. Собственники вольны вступать или не вступать в ТСЖ. Однако число его членов должно превышать 50% голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Можно создать ТСЖ, в котором состоят собственники нескольких многоквартирных домов на соседних (граничащих) земельных участках, с общими сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры (кварталы-ТСЖ). Несколько ТСЖ могут создать объединение для совместного управления общим имуществом.
Товарищество вправе предоставлять в пользование общее имущество дома, приобретать в совместное владение собственников дома земельные участки для хозяйственных и иных построек, осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому, выделенных земельных участков. К обязанностям ТСЖ относится обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния дома, выполнение всеми собственниками обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества.
Фото: Фото с сайта SNovoseliem.ru




