UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Агентства недвижимости любят счет

Агентства недвижимости любят счет

Эксперты отмечают рост числа агентств недвижимости в Уфе. По сравнению с концом января этого года, риелторских компаний в городе стало на 13 больше...

Эксперты отмечают рост числа агентств недвижимости в Уфе. По сравнению с концом января этого года, риелторских компаний в городе стало на 13 больше. Так, только за прошедший месяц в Уфе появилось шесть новых агентств недвижимости. Однако, к сожалению, далеко не всегда между новым и качественным можно поставить знак равенства.

На конец января 2011 года риелторских компаний было 48. Сейчас их 61. Такие данные приводят аналитики Сети агентств недвижимости «Эксперт».

В опросе компании приняло участие 183 респондента. Исследование проводилось путем обзвона фирм и индивидуальных предпринимателей, разместивших сведения о себе в СМИ, справочнике «Желтые страницы», в Интернете, а также в базе «ДубльГИС». «Согласитесь, что, перед тем как обратиться в то или иное агентство недвижимости, клиент хочет узнать подробности о том, какие именно услуги предоставляет эта компания, какова их стоимость, как проехать в компанию, – рассказывает генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Если клиента что-то смутит в ответе специалиста, если ответ покажется ему неудовлетворительным, он вряд ли пожелает обратиться в такое агентство».

Итак, результаты исследования следующие:

  • официально работают в офисах, арендованных либо находящихся в собственности, и оказывают услуги на рынке недвижимости – 61 агентство недвижимости ( в том числе индивидуальные предприниматели);

  • дали уклончивые ответы или не пожелали предоставить точную информацию об услугах – 98 компании. Большинство из таких респондентов предлагали встретиться «в каком-нибудь районе». Это говорит о том, что работает частный маклер, не имеющий офиса, либо офис открывается только в случае необходимости;

  • телефоны отвечают, номера заблокированы у 24 агентств недвижимости (также эти АН могли съехать в неизвестном направлении).

Заместитель директора АН «Альфа-недвижимость» Наталья Петрова уверена: одна из причин ухода с рынка Уфы и других городов риелторских компаний заключается в некачественном оказании услуг. «Видимо, они настолько профессионально сотрудничают со своими клиентами, что те к ним впоследствии не возвращаются. Многие риелторы работают сегодня на одну-две сделки, хотя должны заключать договоры с перспективой, – говорит специалист. – Кроме того, есть и такие агенты по недвижимости, которые, продавая квартиру, называют покупателю большую стоимость, чем изначально заявил продавец. Разницу в сумме они кладут себе в карман. Но такой обман легко раскрывается: ведь покупатель и продавец встречаются, чтобы обсудить те или иные вопросы». По словам Натальи Петровой, культура общения с клиентом сегодня находится на низком уровне. Люди разочаровываются оказанной им услугой на рынке жилья и принимают решение в следующий раз обратиться к более компетентным и вежливым специалистам.

Риелтор Евгений Симонов считает, что рост числа агентств недвижимости в нашем городе вовсе не означает, что услуги на рынке жилья Уфы станут более качественными и грамотными. «Новых компаний может открыться сколько угодно, но уровень оказания услуг едва ли изменится. К сожалению, из шести открывшихся компаний профессионально и честно будет работать от силы одна», – говорит специалист.

Риелторы отмечают, что сегодняшние покупатели жилья стали более тщательно подходить к приобретению квартиры. Существенно изменились требования покупателей, предъявляемые к вторичному жилью. «Согласна с тем, что сегодняшний покупатель стал более подкованным, но эта осведомленность порой оборачивается против него, – говорит Наталья Петрова. – С одной стороны, людям предоставили массу самой разной информации по рынку недвижимости, но, с другой стороны, порой им довольно сложно сориентироваться в этом многообразии сведений. В итоге покупатели и продавцы, думая, что могут обойтись без услуг риелтора, оказываются на удочке у мошенников».

«За последние месяцы суммарное количество опрошенных нами компаний не менялось и составляло примерно одинаковую цифру. Отмечу, что часть из респондентов, то отказывается от офиса ( либо временно закрывает его), то позволяет себе офис снова, – добавляет Елена Андреева. – Иными словами, это примерное количество уфимских компаний, не стесняющихся себя рекламировать и ведущих официальную предпринимательскую деятельность как ООО или ИП. Состояние рынка и сезонность регулируют количество «способных» к содержанию полноценного офиса и, видимо, квалифицированных кадров. Когда наступает сезон, часть риелторов перетекает в агентства. Когда сезон заканчивается, появляется больше частников. Кроме того, приходящие на новый рынок со старыми технологиями агентства долго теперь не задерживаются. Видимо, еще какое-то время рынок ждут подобные приходы-уходы, но потом все-таки количество агентств недвижимости станет постоянным. Можно отметить, что рынок недвижимости Уфы уже прошел свое дно».

Фото: Фото с сайта Expert-Russia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем