Недвижимость Экзамен для ТСЖ

Экзамен для ТСЖ

В случае окончательного принятия поправок в Жилищный кодекс, в России может начаться масштабная проверка всех товариществ собственников жилья. Необходимость подобного мониторинга легитимности создания и деятельности ТСЖ назрела остро – жалобы жильцов на р

В случае окончательного принятия поправок в Жилищный кодекс, в России может начаться масштабная проверка всех товариществ собственников жилья. Необходимость подобного мониторинга легитимности создания и деятельности ТСЖ назрела остро – жалобы жильцов на работу товариществ последнее время особенно участились. В Башкирии функции по контролю за ТСЖ получит Государственная жилищная инспекция РБ.

Депутаты Государственной думы во втором чтении одобрили принятие законопроекта, в соответствии с которым жилищные комиссии – специализированные органы исполнительной власти субъектов РФ, которые контролируют использование и сохранность жилищного фонда – наделяются дополнительными функциями. В рамках новых полномочий жилкомиссии будут осуществлять контроль за деятельностью товариществ собственников жилья в регионе.

В частности, контролирующие органы получают право проверять обоснованность создания ТСЖ, соответствие их уставов действующему законодательству, принимать решения о составе товариществ и избирать их руководящие органы.

Проверить законность создания всех существующих на момент принятия закона ТСЖ жилищным комиссиям предстоит до 1 марта 2013 года. А в дальнейшем ведомство будет контролировать процесс создания новых товариществ. Тем самым, у собственников отпадает необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру, прокомментировал законопроект глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По мнению председателя Совета государственных жилищных инспекций ПФО РФ, начальника Государственной жилищной инспекции РБ Ильдара Замалетдинова, введение в действие в 2005 году Жилищного кодекса Российской Федерации послужило основой для подготовки и принятия ряда нормативных документов в жилищной сфере на федеральном и региональном уровне.

«В настоящее время назрела острая необходимость в расширении полномочий госжилинспекций РФ и ужесточении наказаний за нарушение нормативных требований в жилищной сфере, – говорит Ильдар Замалетдинов. – Министерством регионального развития подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации «О порядке проведения (осуществления) Государственного жилищного контроля (надзора) в Российской Федерации». Мне, как председателю Совета государственных жилищных инспекций Приволжского федерального округа, было предложено принять участие в разработке проекта в составе рабочей группы. Все аспекты были тщательно рассмотрены на Координационном совете государственных жилищных инспекций УрФО и ПФО в Уфе, и предложения Госжилинспекции РБ были приняты за основу Проекта постановления, который в настоящее время проходит согласование в Госдуме РФ».

На сегодняшний день в Уфе насчитывается более девятисот товариществ собственников жилья. Редакция сайта в случайном порядке обзвонила несколько столичных ТСЖ и практически во всех организациях получила схожие комментарии.

Комендант ТСЖ «Радуга» г. Уфа Игорь Данилкин отмечает: «Вы знаете, в ТСЖ есть ревизионная служба, контроль со стороны администрации УЖКХ, сами жильцы. У нас же идет взаимодействие с теплосетью, водоканалом, госучреждениями. И если отдельно еще комиссию создавать, которая будет нас контролировать, думаю, это нецелесообразно».

«Все это делается для того, чтобы контролировать, наказывать, проверять. А для того, чтобы жителей-неплательщиков наказать ничего не делается. Только на поводу идут у них, – в свою очередь сетует директор ТСЖ «Уют» г. Уфа Вячеслав Филиппов. – Даже акции проводят, чтобы пени отменить. Единственное наказание для жителей-неплательщиков. Копейки. И то отменяют. А жалобы они всегда были, есть и будут. А сколько жалоб на ЖЭУ – это неизмеримое количество».

Между тем, законотворцы придерживаются иного мнения. В целом, рассматриваемые поправки должны существенно снизить риск фальсификаций при создании товариществ собственников жилья. В частности, предлагается, чтобы при принятии решений об образовании, реорганизации и ликвидации ТСЖ в многоквартирном доме жильцы собственноручно подписывали решения, которые будут направлены в органы регистрации юридических лиц. Кроме того, законопроект значительно упрощает процедуру выхода дома из состава уже созданных ТСЖ, объединяющих несколько многоквартирных зданий. Для принятия решения о выходе из товарищества достаточно решения собственников жилья конкретно этого дома, а не всего многодомного ТСЖ, как это было ранее.

В рамках этого же законопроекта депутаты рассмотрели и одобрили инициативу запрета на создание ТСЖ застройщиком в строящихся зданиях. По идее авторов законопроекта, до тех пор, пока собственники помещений в новостройках не смогут самостоятельно определиться со способом управления, обслуживать дом будут УК, получившие это право по итогам открытого муниципального конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем