Недвижимость Рост цен неминуем?

Рост цен неминуем?

Роста цен на недвижимость в 2011 году не избежать. Такой прогноз сделали члены Российского союза строителей. Однако стоимость жилья, по мнению главы организации, не превысит уровень инфляции, то есть примерно 8%. Кстати, в начале 2010 года строители также делали ставки на то, что цена на квадратный метр в течение года снизится. Но в большинстве крупных городов страны эти прогнозы не сбылись. Жилье не только не подешевело, но и напротив – подорожало.

С прогнозом Российского союза строителей согласны и многие аналитики рынка недвижимости. Подорожание произойдет, но не резко. Цены будут увеличиваться достаточно плавно и в течение всего года, уверены эксперты. А вот большого спроса на жилье, по мнению аналитиков, в 2011-ом не будет. Россияне будут копить, а не тратить.

По мнению одного из экспертов, рынок кредитования еще далек от восстановления, банки, имеющие немало зависших ипотечных кредитов как физических, так и юридических лиц, не очень хотят сейчас кредитовать под залог недвижимости. В то же время население существенно в большей степени ориентировано на накопление, чем на потребление, поэтому покупка недвижимости многими отодвинута на задний план. На рынке же есть немалое предложение от тех, кто покупал недвижимость до кризиса с инвестиционными целями, и оно будет давить на цены вниз, не давая им существенно превысить инфляцию.

Предполагаемое повышение риелторы связывают не с инфляцией, а с планами застройщиков и продавцов. Увеличение стоимости квадратного метра – ежегодная практика.

Первый всплеск, как правило, бывает весной. Второй подъем цен на недвижимость стандартно происходит осенью, в сентябре. Поэтому профессиональные агенты по недвижимости знают, когда нужно продать, а когда купить. Кстати, если следовать их советам, то приобретать квартиру нужно прямо сейчас. Январь-февраль – время, когда с владельцем можно поторговаться. А продавать риелторы советуют с сентября по декабрь. Именно в конце года спрос на недвижимость достигает максимального пика.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем