Недвижимость Арендуем ипотечную квартиру

Арендуем ипотечную квартиру

О том, что можно сдать в аренду квартиру, которая была приобретена по ипотеке, знают многие. Хотя, как показывает статистика, пользуются этим далеко не все заемщики.

По разным оценкам, с согласия банков в настоящее время сдается в аренду около 20-30 процентов ипотечных квартир. Впрочем, точные цифры назвать пока не в состоянии даже специалисты. Это связано с тем, что многие залогодатели не информируют банк о сдаче жилья в аренду, хотя это не вполне правомерно и чревато определенными неприятными издержками.

Квартира, приобретаемая на кредитные средства, находится в залоге у банка, а значит, заемщик должен использовать ее только по назначению и не допускать ухудшения предмета залога. При сдаче квартиры в аренду эти риски увеличиваются, так как временные квартиранты могут использовать жилье не для проживания, а например, в качестве офиса или склада.

Однако сдавать в аренду жилье можно и без согласия банка-кредитора, но только в том случае, если договор об ипотеке соответствующего пункта не содержит. Сегодня такие случаи единичны и уже почти не встречаются. Более того, даже если банк дал согласие на сдачу имущества в аренду, время аренды не может превышать срока самого кредита.

Если клиент выполняет все условия договора, своевременно выплачивает кредит, то сложностей в вопросе сдачи квартиры в аренду возникнуть не должно. Интересы банка в данном случае защищены кредитным договором, по условиям которого клиент обязуется не сдавать жилье в наем, не передавать в безвозмездное пользование и не предоставлять третьим лицам право пользования квартирой без письменного согласия кредитора. Если заемщик нарушает эти условия, кредитный договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. В этом случае банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту.

В любом случае сдача ипотечной недвижимости в аренду грубым нарушением законодательства России не является, особенно если выполнять при этом все прописанные в договоре требования.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем