Недвижимость ТСЖ как альтернатива кондоминиума

ТСЖ как альтернатива кондоминиума

Во времена «бума» на американском рынке недвижимости строительство кондоминиумов приносило огромную прибыль. В 60-е и 70-е годы кондоминиумы в Америке формировались в домах, которые прежде сдавались в аренду. Для управления общим имуществом в кондоминиуме создавалась ассоциация собственников жилья.

Понятие кондоминиума в России было введено Федеральным законом в 1996 году. Оно означало совокупность земельного участка, помещений, ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирного жилого дома или нескольких односемейных домов. После вступления в силу Жилищного кодекса понятие кондоминиума исчезло из российского законодательства. Ближайшим аналогом кондоминиума сейчас является многоквартирный дом, при этом форм управления этим многоквартирным домом предусмотрено несколько. Из них наиболее близко общему понятию кондоминиума находится товарищество собственников жилья.

Решение о создании товарищества собственников жилья может быть принято только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы создать ТСЖ, необходимо 50% голосов собственников площадей плюс еще один голос. Каждый собственник жилья, вступив в ТСЖ, обязан принимать участие в жизни своего дома.

Чем больше в доме квартир, тем дешевле его содержать: в домах с 300-400 квартирами с переходом к ТСЖ оплата, возможно, и не изменится, а жители малоквартирных домов понесут серьезные расходы.

Тем временем в первом чтении принят Госдумой законопроект о совершенствовании управления многоквартирными домами. В документе определяется система договорных обязательств при управлении домами, а также вводятся понятия «обязательные платежи» и «взносы» для работы ТСЖ. По мнению экспертов, новый закон способствует устранению множества проблем, возникших за время пятилетнего действия российского Жилищного кодекса.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем