Недвижимость Оформление земли в аренду

Оформление земли в аренду

Сегодня сложно оформить не только земли сельхозназначения, но и участки под застройку, утверждают представители уфимского рынка недвижимости.

Ранее аренда земельного участка оформлялась параллельно с разработкой проектной документации на объект, так как договор аренды был необходим для получения разрешения на строительство, из-за чего сокращались сроки введения объекта в эксплуатацию, а начало оплаты аренды земельного участка практически совпадало с началом строительства. Сейчас же, по словам экспертов, договор аренды земельного участка является документом, без которого невозможно оформление проектных документов на строительство. В результате, оформляя проектную документацию и затрачивая на это от одного года до полутора лет, еще не начав строительство, приходится вносить арендную плату за земельный участок, которым практически не пользуешься.

Алгоритм оформления земельного участка под строительство включает в себя порядка 30 пунктов, каждый из которых может проходить разное количество согласований. Это, к примеру, градостроительное заключение, которое должно пройти от четырех до десяти согласований, проект постановления по утверждению предварительного места размещения объекта (минимум три-четыре согласования), проект постановления по выделению земельного участка под проектирование и строительство (минимум три-четыре согласования). Сюда же входит письмо на имя главы города с просьбой разрешить строительство, а также непосредственно сам договор аренды земельного участка.

Таким образом, на процедуру оформления земли в аренду в нашем регионе (да и России в целом), по оценкам экспертов, уходит от года до полутора лет. Срок согласования аналогичных проектов в Восточной Европе меньше: он составляет около 260 дней. Но и это еще не все: процесс оформления земли не только длительный, но и весьма недешевый. По подсчетам представителей строительной отрасли, затраты российских застройщиков на согласование разрешительных процедур в 40 раз выше, чем в странах Евросоюза.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем