Недвижимость Недвижимость Хорватии: нюансы

Недвижимость Хорватии: нюансы

Недвижимость Хорватии очень привлекает россиян, посещающих эту страну. Но возможность обзавестись домом или апартаментами связана с определенными юридическими сложностями, а цены довольно высокие. Тем не менее определенной категории покупателей она, конечно, интересна.

Недвижимость в Хорватии не покупают случайно, а обладателями домов или апартаментов чаще всего становятся люди, имеющие родственников в этой стране или ведущие в ней бизнес.

По словам экспертов, причина ограниченной популярности во многом объясняется тем, что рынок недвижимости относительно молодой и предложений, заслуживающих внимания, не так много, а отчасти – из-за сложностей, с которыми связана покупка для физического лица.

Жилая и коммерческая недвижимость в стране приобретается россиянами только на хорватскую компанию или на компанию, зарегистрированную в любой стране, с которой Хорватия подписала договор. Соответственно, в первую очередь потенциальному покупателю необходимо зарегистрировать юридическое лицо на территории Хорватии. Еще один нюанс, который следует знать покупателю, – арендатор не сможет пользоваться своей квартирой, если соберется ее сдавать.

Рынок недвижимости Хорватии представлен и предложениями из вторых рук, и новостройками. Самая дорогая недвижимость находится в Дубровнике, где цены на элитные домовладения доходят до 8000-10 000 евро за квадратный метр. В обычных новостройках цена составляет в среднем 2500 евро за квадратный метр. Например, дом общей площадью 180 квадртаных метров в окрестностях Дубровника, в 80 метрах от моря, со всеми коммуникациями и собственным садом выставлен на продажу за 350 тысяч евро.

В числе любопытных вариантов также – таунхаусы и индивидуальные дома. Очень интересный вариант – дом общей площадью 100 квадратных метров на участке 400 квадратных метров в местечке Милна на острове Брач – его продают за 145 000 евро.

Прогнозы по хорватскому рынку недвижимости очень противоречивы, однако одно можно сказать точно – на данном этапе уровень цен несколько стабилизировался.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем