Недвижимость Льготный налог на недвижимость

Льготный налог на недвижимость

Минэкономразвития РФ предлагает ввести социальный вычет по налогу на недвижимость для собственников квартир площадью до 55 квадратных метров и земельных участков до 6 соток. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам

Минэкономразвития РФ предлагает ввести социальный вычет по налогу на недвижимость для собственников квартир площадью до 55 квадратных метров и земельных участков до 6 соток. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, налог на недвижимость должен сопровождаться льготами для владельцев жилья небольшой площади. «Важно, чтобы этим вычетом могли воспользоваться люди с низким доходом», – считает министр. Глава ведомства пояснила, что налог будет вводиться после массовой кадастровой оценки объектов недвижимости, которую планируется завершить к концу 2012 года.

Напомним, что несколько месяцев назад заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявлял, что для введения налога на недвижимость в стране пока не хватает технологических решений. «Чтобы ввести налог на недвижимость и не дискредитировать его изначально, нужно хорошо подготовиться», – подчеркнул чиновник. По словам замминистра, налог на недвижимость не будет простой арифметической суммой налога на землю и налога на имущество. Он также подчеркнул, что данный налог должен в определенной степени быть еще и элементом прогрессивного налогообложения, так как элитное дорогое жилье или недвижимость должны облагаться иначе, чем социальное жилье, исходя из рыночной стоимости. «Если налог на недвижимость будет введен, то многие вопросы, связанные с социальной справедливостью налоговой системы, в определенной степени будут сняты», – считает Сергей Шаталов.

Что же касается сроков введения налога, они по-прежнему неясны. «На мой взгляд, весьма сомнительно, что в 2013 году налог начнет действовать, хотя, может быть, я чересчур пессимистичен. Но то, что это нужно делать – совершенно точно», – поясняет директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергей Беляков. Если до конца 2012 года мы завершаем кадастровую оценку по всем объектам недвижимости, то разговор по ставкам, льготам, возможности снижения ставки на региональном уровне будет возможен только после массовой оценки. А пока у нас нет соответствующей базы, все разговоры о том, какой будет ставка – это несколько виртуальный диалог».

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, с точки зрения мировой практики, налог на недвижимость стоило бы принять. Во всем мире налог на недвижимость является существенным источником пополнения государственного бюджета. «Тот налог, который существует сегодня, является пережитком старины, поскольку он рассчитывается по стоимости квартиры из справки БТИ, которая в несколько раз меньше рыночной стоимости, – поясняет эксперт. – В результате, сумма налога получается копеечной, зачастую она оказывается меньше, чем стоят услуги по отправке уведомления об уплате этого налога. Иногда сумма может оказаться в районе 10–50 рублей».

На Западе действуют большие налоги на недвижимость: порой они достигают 2%. Как утверждает Олег Репченко, если бы россияне столкнулись с такими суммами, они бы впали в панику. Поэтому ставка в размере 0,1% весьма гуманна.

Одной из причин, по которой введение единого налога вновь переносится, Минфин называет необходимость преодоления последствий кризиса. Еще одна из причин, по словам экспертов, состоит в том, что территории даже внутри регионов сильно различаются по своему уровню и качеству развития. Таким образом, довольно сложно задать единые параметры функционирования налога даже на уровне какого-то определенного субъекта федерации. В базах организованного учета объектов недвижимости зачастую представлено такое описание ряда объектов, что иногда невозможно понять, о чем идет речь. При этом отсутствует единый государственный источник информации о сделках на рынке недвижимости. К тому же, официальная регистрация сделок ведется не по реальным ценам, а по ценам, направленным на оптимизацию налогообложения. В результате этого, объем большинства сделок укладывается в один миллион рублей.

О некорректной оценке объектов недвижимости говорят и уфимские эксперты. Так, по словам начальника юридической службы «Ваша защита» Евгения Аминова, сегодня Налоговый кодекс не в полной мере отражает порядок налогообложения, и для включения в существующую систему нового единого налога на недвижимость необходимо провести целый комплекс мероприятий. Как минимум, это формирование закона об оценочной деятельности, утверждение методики оценки, информационное наполнение кадастра, составление списков собственников и объектов.

Введение единого налога должно способствовать падению цен на квартиры, утверждают представители рынка недвижимости. Дело в том, что в России существует аномальная практика: недвижимость у нас стоит очень дорого, но содержать ее ничего не стоит. В последнее время недвижимость стала чуть ли не заменой банковского депозита: люди, имея какие-то свободные деньги, как правило, приобретают инвестиционное жилье.

Повышая налог на недвижимость, руководство страны заставляет людей, не способных обслуживать свою собственность и, прежде всего, дорогие дома и апартаменты, выставлять их на продажу. А увеличение объема предложения при низком спросе, безусловно, приводит к дальнейшему снижению цен на жилье. Впрочем, эта непопулярная мера как раз и способствует как ликвидации спекулятивного «пузыря», возможно, имевшего место на рынке до кризиса, так и снижению затрат бюджета на приобретение квадратных метров для социальных и муниципальных нужд. И именно игрой на понижение российские федеральные власти активно занимаются весь последний год, утверждают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем