Недвижимость Строительная халатность привела к трагедии

Строительная халатность привела к трагедии

Директор строительной компании «УКС-21» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших смерть человека). Напомним, что при реконструкции пристройки п

Директор строительной компании «УКС-21» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших смерть человека). Напомним, что при реконструкции пристройки по улице Горького в Уфе погиб 27-летний строитель бригады. Мужчина работал на втором этаже объекта. Как показали выводы строительно-технической экспертизы, при возведении здания была нарушена техника проведения строительных работ: оказалось, что бетонная основа была заложена неправильно. От полученной черепно-мозговой травмы работник строительной бригады скончался на месте.

На стройке работала бригада из семи жителей Узбекистана, не соблюдавшая правил безопасности при организации монтажных работ. В итоге, безразличие, невнимательность и халатность как руководства, так и самих работников привели к тому, что тяжелая конструкция обрушилась. Директор компании, ответственный за состояние техники безопасности на объекте, допустил на стройку людей без соответствующего обучения, инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний по охране труда. Руководитель компании организовал производство работ без проектно-сметной документации, привлек на строительную площадку неквалифицированный персонал: назначил мастером человека, не имеющего специального технического образования.

По данному факту возбудили уголовное дело, которое в дальнейшем было приостановлено следователем следственного отдела по Орджоникидзевскому району Уфы СК РФ по РБ. В ходе проверки законности и обоснованности принятого решения прокурором района по данному факту в адрес следственного отдела внесено требование, которое впоследствии было удовлетворено. Расследование по уголовному делу окончено, дело направлено в суд.

«В ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью, направил супруге погибшего и его малолетним детям в счет возмещения ущерба четыре тысячи долларов. Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также личности подсудимого назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на год и шесть месяцев», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Нарушения правил и норм строительной безопасности в нашем регионе не редкость. Несколько месяцев назад прокуратура Нефтекамска с привлечением Государственного инспектора Нефтекамского территориального отдела Приуральского управления Ростехнадзора проверила строительные площадки города. На одной из них были выявлены многочисленные нарушения. Как выяснилось в ходе проверки, на объекте компании ООО «Руслан+» при осуществлении строительных и грузоподъемных работ не соблюдались требования безопасности.

В ходе проверки было установлено, что опасным производственным объектом на участке строительства многоквартирного дома является площадка башенного крана, который находится в опасной для жизни людей зоне: вблизи жилого дома и детского сада. Кроме того, башенный кран не имеет надлежащего технического освидетельствования. Также не проведена проверка знаний инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов и содержанием крановых путей.

Между тем при организации стройплощадки необходимо провести следующие подготовительные работы для обеспечения безопасности, а именно:

устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации;

освобождение строительной площадки для строительства объекта (расчистка территории, снос строений), водоотвод (при необходимости понижение уровня грунтовых вод) и перекладка коммуникаций;

устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

устройство крановых путей, мест складирования материалов и конструкций.

«Генеральный подрядчик обязан при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков разработать график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, – говорит директор строительной компании «ДомСтрой-М» Сергей Гаинцев. – Этот график обязателен для всех организаций и лиц на данной территории. Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, строящая тот или иной объект, обязаны оформить акт-допуск».

По словам начальника Государственного строительного надзора РБ Шамиля Галеева, в 2009 году под надзором инспекции находилось 1 079 объектов капитального строительства, проведено 3 122 проверки, выдано 2001 предписание. В ходе осуществления государственного строительного надзора выявлено 4 650 нарушений требований строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил, 3966 из которых в установленные сроки устранены участниками строительства. По факту выявленных нарушений рассмотрено 465 дел об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму 8 млн 73,5 тыс. рублей. По шести объектам капитального строительства на основании протоколов Госстройнадзора РБ Арбитражным судом Республики Башкортостан вынесены решения об административном приостановлении деятельности (по строительству объектов) на срок от 30 до 90 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем