UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Офисы вновь в почете

Офисы вновь в почете

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают приток инвесторов в офисный сегмент. Наибольший объем рынка представлен помещениями, предлагаемыми к продаже, хотя в общем числе сделок первое место по-прежнему занимает аренда офисных площадей...

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают приток инвесторов в офисный сегмент. Наибольший объем рынка представлен помещениями, предлагаемыми к продаже, хотя в общем числе сделок первое место по-прежнему занимает аренда офисных площадей.

«В третьем квартале 2010 года арендные ставки на объекты офисной недвижимости находились в стадии стагнации, наблюдались отклонения как вверх, так и вниз. Средняя арендная ставка на конец сентября составляла 527 рублей за квадратный метр в месяц (6324 рубля за «квадрат» в год). Изменение за период с конца второго квартала 2010 года составило минус 1,5%. Стоимость продажи – 51 430 рублей за квадратный метр. По сравнению с концом второго квартала текущего года цены выросли на 0,75%», – констатирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики компании Rain Group-Недвижимость Алина Шакурова.

В структуре спроса на офисные помещения лидирующую позицию по-прежнему занимает аренда, на которую приходится 60% всех сделок данного сегмента. Важной тенденцией третьего квартала является активизация инвесторов, отмечают эксперты. Основную их долю занимают финансовые структуры, которые проявляют интерес к помещениям, имеющим удобное месторасположение. Важную роль здесь играют близость остановок общественного транспорта и наличие инфраструктуры.

«Приятно видеть, что спрос растет достаточно уверенно. Рынок офисной недвижимости прошел дно в прошлом году, и сегодня мы наблюдаем живой интерес и трезвую конкуренцию. Большинство предложений имеет оптимальное сочетание «цена-качество». Увеличилось число сделок, вырос средний метраж арендуемой площади, – отмечает управляющий партнер консалтинговой компании Kingsland Денис Евсеев. – В кризис большинство компаний не знали, что будет дальше. Сегодня у них есть уверенные планы на ближайшие три года и, как следствие, планирование бюджетов на офис. Многие собственники «расправили крылья» и вновь тестируют рынок, поднимая ставки. Самое главное, что тех цен, которые были год назад, мы уже не увидим».

Эксперт отмечает, что сегодняшний рынок офисной недвижимости еще находится во власти арендаторов, но в ряде проектов он уже вырвался из-под их контроля. Как правило, это востребованные здания, не испытывающие отсутствия спроса. Владельцы ряда качественных офисных площадей, видя повышенный интерес к своим зданиям у потенциальных арендаторов, начали поднимать ставки аренды. Собственники перестали давать те непомерные скидки, которые были прошлым летом. «Дисконт от заявленной цены возможен, но не более 5-7%», – добавляет эксперт.

Напоминаем, что не так давно офисные центры в регионах России получили первые знаки отличия, которые были введены согласно классификации объектов коммерческой недвижимости, разработанной Всероссийской гильдией управляющих и девелоперов (ГУД). Принципиальное отличие данной классификации от общеизвестных заключается в том, что представители того или иного офисного центра не смогут самостоятельно присвоить классность своему объекту. На сегодняшний день согласно новой теории уже присвоена классность 111-ти бизнес-центрам Санкт-Петербурга. Не остались без внимания гильдии объекты Самары, Екатеринбурга, Тюмени и Краснодара.

По словам председателя Сертификационной комиссии ГУД Андрея Лушникова, необходимость создания единой системы классификации офисных центров России продиктована самим рынком. «Гильдия управляющих и девелоперов на сегодняшний день обладает всеми возможностями для того, чтобы предложить рынку объективные и понятные правила: это российский масштаб общественной организации, серьезный авторитет в профессиональном сообществе, сильный состав гильдии из числа компаний-лидеров рынка не только Петербурга, Москвы, но и более чем 30 регионов России, – поясняет эксперт. – Наша задача – создать реальную картину рынка бизнес-центров, понять его общий объем, объекты какого уровня на сегодняшний день существуют и востребованы. Процедура проведения классификации уже отработана в Екатеринбурге и Петербурге, она прозрачна для участников рынка, и мы готовы к проведению классификации в крупных городах России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем