UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Отдам недвижимость в добрые руки

Отдам недвижимость в добрые руки

В Уфе в ходе проверок было обнаружено 23 никому не нужных объекта недвижимости. Как отмечают чиновники, появление бесхозных зданий и сооружений может привести к чрезвычайному происшествию, например, к пожару. И это вполне понятно – ведь за такими зданиями

В Уфе в ходе проверок было обнаружено 23 никому не нужных объекта недвижимости. Как отмечают чиновники, появление бесхозных зданий и сооружений может привести к чрезвычайному происшествию, например, к пожару. И это вполне понятно – ведь за такими зданиями, как правило, никто не смотрит.

Работа по выявлению бесхозных объектов недвижимого имущества началась в Уфе еще в 2006 году. На сегодняшний день в Октябрьском районе города обнаружено девять объектов, в Орджоникидзевском шесть, в Калининском четыре, в Демском три и в Ленинском один. Согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозной можно назвать вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Также вещь может быть названа бесхозяйной, если собственник отказался от права владения ею. По словам председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Рамила Дильмухаметова, если в ходе проверок обнаруживается, что то или иное здание никому не принадлежит, оно принимается на учет Управлением Росреестра по РБ.

«Наиболее активную работу по выявлению бесхозяйных объектов мы начали с 2006 года, – отметил Рамил Дильмухаметов. – Именно тогда произошло разделение собственности. Мы совершаем объезды по городу в поисках таких объектов. В этом направлении работают специальные отделы, существует земельный контроль. Прежде всего мы должны определить, есть хозяин у объекта или нет. Если нет – оформляем эти объекты в муниципальную собственность. Для города это несомненное преимущество, так как пополняется наш бюджет. Если решаем реализовать какой-то объект, то делаем это по рыночной цене».

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ, собственническое право на бесхозное недвижимое имущество возможно только по решению суда. Хотя, собственно говоря, закон дает шанс и право самому владельцу недвижимости заявить свои права на нее. Исходя из этого обращаться в суд с требованием признания права муниципальной собственности на объект организация, уполномоченная управлять муниципальной собственностью, может только по истечении года со дня постановки бесхозного недвижимого имущества на учет. В законопроекте также прописано, что до того момента, как суд выяснит и признает право муниципальной собственности на «кинутую» недвижимость, она может снова обрести хозяина.

Из 23-х найденных бесхозяйных недвижимых объектов на учет в 2009 году в установленном порядке был поставлен один объект, по 13-ти объектам (два из которых незавершенные строительные объекты) пакеты документов были сформированы и поставлены на учет в первой половине 2010 года. По еще одному объекту, расположенному в Орджоникидзевском районе Уфы, документы были сданы в Росреестр для постановки его на учет 1 ноября текущего года. По остальным восьми объектам (три из них также объекты незавершенного строительства) КУМС собирает документы, подтверждающие их бесхозность.

Уфа не единственный город с «кинутой» недвижимостью. Любопытный случай, например, произошел в начале этого года в Киеве, где сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины в ходе проверки обнаружили бесхозный частный дом стоимостью 9,6 миллиона гривен (1,2 миллиона долларов). Общая площадь незаселенного трехэтажного кирпичного дома, расположенного в Шевченковском районе, составляет 1200 квадратных метров. Документов, подтверждающих право собственности кого-либо на эту недвижимость, в соответствующих органах налоговики отыскать не смогли. Кроме того, как выяснилось в ходе проверки, инспекция государственного архитектурно-строительного контроля не выдавала разрешений на строительство дома.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь вот уже несколько лет действует упрощенный порядок передачи бесхозных объектов в собственность городов. Речь идет, прежде всего, о так называемой «выморочной» недвижимости: чаще всего это квартиры, после смерти владельцев которых не удалось в должные сроки установить наследников. Кроме того, к бесхозному имуществу в городах относятся и объекты долгостроя: иногда такие здания десятилетиями бесполезно занимают городские участки, правда, такие случаи крайне редки, ведь брошенным в данном случае может оказаться лишь имущество прекратившего свое существование юридического лица, а «забытая» при банкротстве или иной форме ликвидации юрлица недвижимость – случай нетипичный. Ранее действовавшие гражданские нормы предусматривали передачу таких объектов в собственность государства. Однако федеральные власти в России не имеют надлежащего аппарата для распределения недвижимости: московские квартиры выдают и продают горожанам именно городские власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем