Недвижимость Коттеджи дорожают, земля дешевеет

Коттеджи дорожают, земля дешевеет

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают рост цен на загородные дома и коттеджи и снижение стоимости квадратного метра земельных участков. Так, за сентябрь текущего года средняя цена на коттеджи выросла на 1,5%, а на земельные участки упала сразу на 5%...

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают рост цен на загородные дома и коттеджи и снижение стоимости квадратного метра земельных участков. Так, за сентябрь текущего года средняя цена на коттеджи выросла на 1,5%, а на земельные участки упала сразу на 5%.

Земельные участки сегодня востребованы в следующих направлениях:

  • Демское направление: Дема, Баланово – Ново-Александровка;

  • Затонское направление: 8 Марта, Михайловка, Тихая Слобода, Кушнаренково, микрорайон Сафроновский;

  • Нагаевское направление: Акбердино, Жилино, Нагаево;

  • Северное направление: Иглино;

  • Южное направление: Цветы Башкирии, Зубово, Нижегородка, Булгаково, Чесноковка, Юматово;

  • Уфа и пригород: Уфа, Алексеевка, Кузнецовский Затон, Цыганская поляна.

«Среднее значение удельной цены предложения по всем домам, коттеджам и таун-хаусам составило 27,1 тыс. руб./кв. м, – комментирует аналитик Сети агентств недвижимости «Эксперт» Айгуль Степанова. – За сентябрь цена выросла на 1,5%, изменение с начала года составило +12%. По нашим подсчетам, самый дешевый дом площадью 30 квадратных метров можно купить в Иглино за 900 тысяч рублей. Самый дорогой коттедж выставлен на продажу в Зубово. Площадь объекта составляет 420 квадратных метров, стоимость – 17 миллионов рублей».

Что касается средней стоимости земельных участков, то на сегодняшний день среднее значение удельной цены предложения по всем объектам составляет 53,7 тыс. руб./сотка. Стоимость земельных участков с начала года выросла более чем на 10%. Минимальное значение удельной цены предложения – 85 тысяч рублей. За эту стоимость можно приобрести участок в Иглино площадью в восемь соток. Максимальное значение цены – 4800 тысяч рублей. Именно столько стоит участок в Акбердино площадью в 40 соток.

Сегодня эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают неразвитость такого сегмента, как загородное строительство. По оценкам аналитиков, Уфа отстает от своих соседей в становлении и росте данного направления в среднем на пять лет. Так, на сегодняшний день в нашем регионе нет ни одного коттеджного городка с четко продуманной концепцией и развитой инфраструктурой: охраной, центральными коммуникациями и водоснабжением, а также школами, детскими садами и магазинами.

«Одним из главных недостатков существующих проектов является отсутствие единого архитектурного стиля. Дома, строящиеся по одной технологии, стоят в ряд, целая улица каркасно-панельного строения, а на параллельной улице могут выстраиваться кирпичные дома одного типа, одной площади и т. д., – поясняет руководитель маркетинговых исследований и аналитики компании Rain Group Недвижимость Алина Шакурова. – Во-вторых, не продумана и инфраструктура малоэтажной застройки, нет даже базового комплекса бытовых услуг. Если же говорить о хаотичной застройке коттеджей вблизи существующих деревень, поселков, то там существует еще одна проблема – неприспособленные дороги, эксплуатирующиеся без ремонта большое количество лет. Коммуникации редко централизованные, чаще автономные».

Застройщики, возводя коттеджные поселки, не строят собственные электрические подстанции и водозаборы, добавляет эксперт, что, скорее всего, и является сдерживающим фактором при выборе потенциальных покупателей. Как известно, неотъемлемой частью загородной недвижимости является прилагаемый к ней земельный участок. Большое значение на характеристику дома оказывает площадь, пригодная для жилья, другими словами, полезная площадь загородного дома.

По мнению аналитиков Rain Group Недвижимость, наиболее предпочтительными и перспективными направлениями развития загородной недвижимости являются сегодня южное, юго-западное и юго-восточное от Уфы, наименее предпочтительным – северное направление. Наиболее популярная площадь в общем объеме предложения занимает от 100 до 200 квадратных метров – 47%. Наименьшее количество предложения приходится на 50 и менее «квадратов» полезной жилой площади. На сегодняшний день наибольшим объемом предложения характеризуется Нагаевское направление, что составляет 43% от общего объема. Наименьший объем предложения приходится на Демское и Черниковское направления (3 и 1% соответственно).

В минувшем году практически была завершена бесплатная однократная приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, общая площадь которых составляет 2270 тысяч гектаров. Свое право собственности на 1587 тысяч гектаров земельных долей уже оформили 245 тысяч человек. Учитывая, что это практически половина республиканской пашни и сельхозугодий, контроль за их целевым использованием остается актуальным, утверждают чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем