Недвижимость Эконом-сегмент: «Хрущевки» по-прежнему в цене

Эконом-сегмент: «Хрущевки» по-прежнему в цене

На «эконом»-товар – хрущевки – всегда находится покупатель: не всем же жить в хоромах.

Пятиэтажки связаны с именем архитектора Виталия Лагутенко, придумавшего быстровозводимый и технологичный дом. Есть легенда, что идею пятиэтажек Никита Сергеевич Хрущев подсмотрел во Франции. Они строились по немецкой технологии временных домов. Срок их эксплуатации составлял 25-30 лет.

«Хрущобных» серий было известно довольно много. Есть панельные и кирпичные дома, с балконами и кладовками, смежными комнатами и раздельными, пяти- и четырехэтажные.

Многие жильцы считают, что «хрущевки» – уютные. А еще они несут в себе дух 60–70-х, знаменитой «хрущевской оттепели».

Эти дома обычно расположены в спальных районах, вдали от шума больших дорог и открытых пространств. Редко можно встретить одинокую пятиэтажку, их, как правило, возводили по несколько штук в одном микрорайоне. Вокруг за 40 с лишним лет с момента постройки успели вырасти большие деревья, разрослись кустарники, так что летом в «хрущевских» двориках довольно зелено и уютно. В свою очередь, небольшие квартирки вдохновляют жильцов на различные дизайнерские задумки, призванные максимально эффективно использовать квадратные метры. Кто-то совмещает кухню с соседней комнатой, создавая «столовую зону», кто-то объединяет кладовку со спальней, некоторые смельчаки сносят все внутренние перегородки, создавая в квартире единое «студийное» пространство. Благо, такие перепланировки позволяет конструкция дома: все внутренние перегородки в квартирах не несущие.

В случае необходимости их легче всего купить, продать, включить в цепочку обмена. Так, выставлена на продажу в пятиэтажном доме по улице 50-летия Октября однокомнатная квартира стоимостью один миллион 850 тысяч рублей.

Общая площадь квартиры – 33 квадратных метра. По признанию хозяев, квартира в отличном состоянии.

Всего на сегодняшний день в Уфе насчитывается несколько десятков пятиэтажных домов, построенных в 60-е годы прошлого века.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем