UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Дворовая жизнь вашего дома

Дворовая жизнь вашего дома

Все больше жителей Уфы жалуются сегодня на неблагоустроенность дворов в домах, в которых они проживают. Так, в большинстве дворов сегодня отсутствуют детские площадки, мусорные баки расположены практически рядом с подъездами – под окнами жильцов...

Все больше жителей Уфы жалуются сегодня на неблагоустроенность дворов в домах, в которых они проживают. Так, в большинстве дворов сегодня отсутствуют детские площадки, мусорные баки расположены практически рядом с подъездами – под окнами жильцов, а в темное время суток передвигаться по территории дворов становится небезопасно: фонари не балуют жителей своим светом.

В последнее время об отсутствии в нашем городе качественных детских площадок говорят все чаще и чаще. Особой популярностью пользуется тема строительства многоэтажных жилых домов на территории, предназначенной для детского отдыха. На сегодняшний день в Уфе зафиксировано уже несколько случаев, когда строители начинают возводить объект на территории рядом с домом, не обращая при этом внимание ни на людей, ни на специально отведенные места для игры и отдыха детей.

«В нашем дворе есть некое подобие детской площадки: качели, турники, песочница. Только все это устарело и потеряло должный облик. Турники стоят ржавые, покосившиеся, создается впечатление, что в один прекрасный момент они просто рухнут под весом ребенка, – жалуется жительница дома по улице Зорге, 46 Евгения Парфенова. – На качелях кататься не менее страшно, там даже отсутствуют сидения, одни железки болтаются. Еще одни качели, так называемые «перевесы», плотно вросли в землю своими сиденьями. Их взрослому-то приподнять не под силу, не то что ребенку. Еще я, будучи ребенком, играла на этой «детской площадке». С тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону».

Неблагоустроенные детские площадки – далеко не единственная на сегодняшний день беда жителей многоэтажек и хрущевок. Большинству уфимцев отравляют жизнь мусорные баки, расположенные в нескольких метрах от подъездов, а порой и почти под самыми окнами. Мусор не выгребается из них подолгу, в результате жильцы вынуждены терпеть отвратительный смрад и днем, и ночью. «Сейчас на улице похолодало, стало легче дышать. А в жаркие дни в квартире находиться было просто невыносимо. Окна и балкон не закроешь, ведь стояла невыносимая жара, – рассказывает жительница одного из домов по улице Первомайской Альфия Исламова. – Миллион раз обращались в ЖЭУ с просьбой разрешить эту ситуацию, но там отвечали, что мусор всегда вывозят в положенное время, и ничего они сделать не могут».

Кстати, согласно новым санитарным правилам строительства и содержания жилых домов, разработанных Роспотребнадзором, мусорных контейнеров во дворе может быть не больше пяти. Для них требуется оборудовать отдельную площадку с дорожкой для автотранспорта и зелеными насаждениями по периметру. Мусорные ящики должны располагаться не ближе чем в 20 и не далее чем в 100 метрах от домов и детских площадок. Вывозить отходы полагается ежедневно. С той же частотой нужно убирать во дворах. В теплое время года во время уборки обязательно поливать зеленые насаждения, а в холодное – скалывать лед, посыпать его реагентами и принимать другие противогололедные меры. Как отмечает начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Гульнара Ишеева, требования настоящих санитарных правил не распространяются на условия проживания в зданиях и помещениях гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов.

Сегодня многие собственники квартир остаются недовольны тем, что ветви деревьев заглядывают к ним прямо в окна, создавая преграду для проникновения в квартиру солнечного света. СанПиН прописал рекомендации и растениям во дворе. Так, длина кустарников не должна быть выше, чем нижний край оконного проема первого этажа. Есть и строгие указания, каким должно быть расстояние между зелеными насаждениями и стенами жилых зданий. Для деревьев с кроной диаметром до пяти метров дистанция до стен дома должна составлять не менее пяти метров, для более пышных деревьев – соответственно, больше. Кустарники же должны расти не ближе чем в полутора метрах от стен дома.

Еще одна «головная боль» уфимцев – не работающие в ночное время фонари во дворах. Летом возвращаться в вечернее время не так страшно: темнеет довольно поздно, а вот осенью и зимой приходится идти, плотно сжав кулаки, сетуют жители нашего города. «У меня дочка в этом году будет учиться во вторую смену, мы с супругом работаем до семи вечера. Возможности встречать ее из школы у нас не будет, да и сопровождение из одноклассников не всегда найдется. Ума не приложу, как она будет идти по столь темному двору совсем одна», – переживает уфимка Татьяна Никитина.

Ну и асфальт во дворах, если, конечно, то, чем покрыты сегодня дороги, вообще можно назвать эти словом... Автовладельцы жалуются: приличное число травм их машины заработали именно во дворах, прыгая по кочкам и ухабинам.

Если вы думаете, что у автора материала было сегодня плохое настроение – вы ошибаетесь. Просто вчера, возвращаясь домой поздно вечером, я с трудом смогла найти в сумке ключ от подъезда: во дворе не горел ни один фонарь. А сегодня утром сосед по подъезду рассказал о том, как он вчера не смог развернуться в одном из тесных уфимских дворов и поцарапал только что купленный в кредит автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем