Недвижимость Строительство в обход закона

Строительство в обход закона

В Уфе за последний год выросло число случаев самовольного возведения жилых объектов. Застройщики игнорируют самые разные пункты градостроительного и земельного законодательства. Одно из наиболее часто встречающихся нарушений...

В Уфе за последний год выросло число случаев самовольного возведения жилых объектов. Застройщики игнорируют самые разные пункты градостроительного и земельного законодательства. Одно из наиболее часто встречающихся нарушений – строительство многоэтажных жилых домов на территориях, предназначенных для индивидуальной застройки.

По словам первого заместителя главы администрации Уфы Рашита Саттарова, в настоящий момент в городе зафиксированы следующие случаи незаконного строительства многоквартирных домов: два случая в жилом районе Нагаево Октябрьского района, два – в Кировском: по улице Пугачева и в микрорайоне «Кузнецовский Затон». Эти территории, как отмечает Саттаров, изначально были предназначены для возведения индивидуальных домов, в каждом из которых проживало бы по одной семье. При этом к каждому дому прилагался участок площадью от 600 до 1500 квадратных метров. «Инженерные коммуникации районов индивидуальной застройки не рассчитаны на обеспечение водо- и энергоресурсами многоэтажных многоквартирных домов, нет централизованных сетей канализования, – поясняет первый заместитель главы администрации. – Нарушая закон, застройщики привлекают денежные средства граждан, впоследствии пользуясь этим и прикрываясь заботой о «правах дольщиков».

Так, например, строительная компания «Стан д арт» осуществляла незаконное строительство многоквартирного дома по улице Пугачева. Эти участки были предоставлены городской администрацией гражданам в аренду для индивидуального жилищного строительства. Застройщик приобрел объекты незавершенного строительства и стал на этом месте возводить многоквартирный дом. При этом земельный участок для строительства этой компании не предоставлялся, не было получено разрешение на строительство дома. Однако на этой территории уже возведен пятиэтажный 18-квартирный жилой дом.

Аналогичным образом строился двухсекционный 24-квартирный жилой дом в селе Нагаево по улице Советской. Застройщиком выступила компания «Спектр», директором и учредителем которой оказалось лицо, являющееся руководителем «Стан д арта». По выявленным фактам нарушений прокуратурой Уфы в отношении директора ООО «Спектр», а также юридического лица ООО «Спектр» возбуждены административные дела.

Отметим, что себестоимость строительства многоэтажных домов существенно отличается от себестоимости строительства «по правилам»: при возведении «многоэтажки» она состоит из себестоимости коробки без расходов на подведение коммуникаций и платы за подключение к городским коммунальным сетям, без расходов на приобретение площадки, ее освобождение (когда на ней размещены сносимые жилые и нежилые строения) и расходов на разработку проекта с получением необходимых заключений и экспертиз. Соответственно, и продажная цена, будучи ниже рыночной, тем не менее обеспечивает застройщикам прибыль.

Кстати, не так давно отдел по земельному контролю Комитета по управлению муниципальной собственности Уфы (КУМС) проверил законность использования земельных участков в нашем городе. В результате было выявлено почти 300 нарушений земельного законодательства. Одним из частых нарушений также стало возведение самовольных построек на участках.

Всего было проверено 565 земельных участков. По выявленным нарушениям были сотавлены акты и направлены в отдел №15 Управления Роснедвижимости по Республике Башкортостан для привлечения виновных к административной ответственности. По словам заместителя главы администрации Уфы, председателя КУМС Рамила Дильмухаметова, акты проверки фактического состояния земельных участков направляются в прокуратуру для оценки и дальнейшего принятия мер. За 2009 год составлено 1998 таких актов, за первый квартал текущего года – 529.

«Активно ведется работа по выявлению самовольной застройки, – поясняет Рамил Дильмухаметов. – За 2009 год по материалам отдела по земельному контролю КУМС за самовольное строительство было наложено штрафов на общую сумму 38 тысяч рублей. За первые три месяца нынешнего года этот показатель вырос многократно и составил 500 тысяч рублей». Также проводятся внеплановые проверки с выездом на место по обращениям и жалобам юридических и физических лиц. За прошлый год было рассмотрено 203 жалобы и 436 обращений.

По словам чиновников, обнаружение фактов самовольного строительства зависит не только от надзорных и правоохранительных органов. Жители близлежащих территорий, арендаторы и собственники земельных участков и сами должны проявлять бдительность. Зачастую до тех пор, пока стройка не поднимется над забором, ограждающим участок, органам, контролирующим вопросы землепользования и строительства, о факте нарушения ничего неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем