Недвижимость Уфу застроят комплексно

Уфу застроят комплексно

Министерство регионального развития РФ планируется наделить функциями по координации работы, связанной с комплексным развитием территорий. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин...

Министерство регионального развития РФ планируется наделить функциями по координации работы, связанной с комплексным развитием территорий. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Согласно данной инициативе, должны быть утверждены комплексные стратегии развития всех федеральных округов, а также перечни первоочередных проектов в промышленности и социальной сфере, которые необходимо реализовать в ближайшие два-три года. При этом в работу будут вовлечены власти в регионах.

На сегодняшний день в Уфе действует генеральный план комплексной застройки территорий, который рассчитан на два этапа: первый – до 2015 года, второй – до 2025-го. По словам чиновников, это стратегический градостроительный документ. «Любой проект, который мы рассматриваем, разрабатывается на его основе. Необходимо отметить, что проектирование и строительство объектов на территории нашего города ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Прежде чем построить, к примеру, жилой дом или иной объект, необходимо обосновать его размещение с точки зрения градостроительной ситуации, – комментирует начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Рамзит Маскулов. – Таким обоснованием является, если говорить профессиональным языком, подготовка документации по планировке территории, после утверждения которой в установленном порядке и определяются границы земельных участков для размещения зданий различного назначения».

По словам Маскулова, в нашем городе должны строиться объекты, не только соответствующие своему назначению, но и отвечающие требованиям, в первую очередь, безопасности, а также интересные для восприятия и комфортные для жителей. Здания и сооружения создаются для того, чтобы украшать город, делать его запоминающимся, архитектурно выразительным, привносить в его облик новые веяния времени.

В ближайших планах уфимских чиновников и архитекторов глобальная реконструкция микрорайона Нижегородка. Проекты застройки разрабатываются мастерской «Башкиргражданпроект». Планируемый объем инвестиций составляет 170 миллиардов рублей. Сегодня Нижегородка – это район ветхого и аварийного жилья, которое должно быть ликвидировано. Вместо прежних «метров» людям предложат либо новые квартиры, либо материальную компенсацию. Также в микрорайоне планируется строительство детских садов, школ и поликлиник.

Учитывая сложный рельеф территории и необходимость организации транспортной связи центра города с жилым районом Нижегородка, а затем территориями Забелья, предусмотрен ряд мероприятий по организации улично-дорожной сети: трассировка новых магистральных улиц, строительство эстакад и развязок, организация пешеходной площади перед зданием Конгресс-холла, соединение улицы Заки Валиди и Гафури в подземном пространстве. Чтобы разделить транспортные и пешеходные потоки, будут построены эстакады и развязки, а также надземные и подземные переходы.

Одна из главных задач, решаемых в проекте, – установление транспортных связей между существующими и проектируемыми территориями. Так, предусмотренные проектом магистральные улицы должны обеспечить транспортную связь Уфимского полуострова с жилыми районами Забелья: Романовкой, Демой и Затоном. Предусмотренные проектом многоуровневые развязки позволят обезопасить и разгрузить движение транспорта. Для защиты территории от затопления предложено строительство дамбы с прогулочной бульварной зоной и подсыпка территории до незатапливаемых отметок.

Кстати, вопрос комплексного освоения территорий активно обсуждался и в ходе работы XIII Национального конгресса по недвижимости. По словам участников мероприятия, очень важно планировать застройку городских и сельских территорий, привлекать инвесторов для строительства, а также четко продумывать архитектурные особенности планирования. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что комплексное освоение территорий – это не лучший метод для решения социальных проблем. По словам первого вице-президента ГК «Балтрос» Олега Еремина, для таких проектов нужен массовый покупатель. «Но в конечном счете все зависит от реальных доходов граждан, – рассуждает он. – Если доходы массы граждан невысоки, то для решения социальных проблем лучше строить дома для соцнайма жилья. В таких домах, по крайне мере, не будет проблем с управлением, им будет заниматься владелец-профессионал, а не ТСЖ».

Как считает президент GVA Sawyer Вера Сецкая, в России следует использовать механизмы реализации программы комплексного развития территорий, действующие в странах Запада, где в роли посредника между государством и девелоперами выступают профильные агентства, такие как Homes & Communications Agency в Великобритании и Bundes-Immobiliengesellschaft в Германии. Эти агентства помогают девелоперам в отчуждении земли, формировании земельных участков, привлечении муниципальных ресурсов. Кроме того, эти структуры осуществляют распределение государственных средств и контролируют их использование.

На сегодняшний день законодательством установлено два варианта комплексного освоения и застройки территорий. Первый – предоставление незастроенных территорий без инфраструктуры, где застройщик получает право разрабатывать документацию, как говорится, «с нуля». Это земли, как правило, расположенные далеко не в центре города. Второй способ – развитие застроенных территорий путем сноса ветхого, аварийного жилья, переселения граждан, застройки кварталов новыми зданиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем