Недвижимость День Республики откроет новые объекты

День Республики откроет новые объекты

В воскресенье, 11 октября, Уфа будет отмечать День Республики. Во всех районах и городах региона сегодня благоустроены улицы и площади, фасады жилых домов и промышленных предприятий. В связи с грядущим торжеством в нашем городе запланировано...

В воскресенье, 11 октября, Уфа будет отмечать День Республики. Во всех районах и городах региона сегодня благоустроены улицы и площади, фасады жилых домов и промышленных предприятий. В связи с грядущим торжеством в нашем городе запланировано открытие новых значимых объектов.

Так, в микрорайоне Сипайлово планируется торжественное открытие первой очереди защитной противопаводковой дамбы на реке Уфа. Основная цель возведения столь крупного и важного по своей значимости объекта общей длиной почти в пять километров – защита жилого микрорайона от паводка и благоустройство территории набережной реки Уфы. Заказчиком строительства выступило Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации города, подрядчиком – ОАО «Холдинговая компания «Экогидрострой». Финансирование работ производится из федерального, республиканского и городского бюджетов.

Строительство первой очереди дамбы протяженностью 1,4 км от Лихачевской излучины до створа ул. Королева началось еще в 2007 году. По сути, это та же дамба, только укрепленная монолитной железобетонной конструкцией, которая обеспечит защиту от паводка и предотвратит размывание берега. По верху дамбы предусмотрено устройство технологической дороги, предназначенной для ее обслуживания. Появятся здесь и пешеходные тротуары, расположенные на разной высоте, наружное освещение, три смотровые площадки и четыре лестничных спуска к реке Уфе.

После сдачи противопаводковой дамбы в эксплуатацию ее планируется передать на содержание и обслуживание специализированной организации, в ведении которой будут также находиться вопросы поддержания чистоты на данном объекте. В скором времени решится вопрос и с незаконно установленными металлическими гаражами. «Мы завершили первый, самый сложный участок строительства, – комментирует мэр Уфы Павел Качкаев. – На это ушло 170 миллионов рублей городского и республиканского бюджетов, а также Федерального агентства по водным ресурсам. Если все будет в порядке, то в следующем году мы продолжим реконструкцию дамбы».

Напомним, что проект второй очереди предусматривает строительство дамбы протяженностью 3,2 км от улицы Королева до частных домов микрорайона Тужиловка, за ипподромом «Акбузат». Здесь, кроме уже упомянутых элементов благоустройства, планируется оборудование пляжей, кафе и спортивных площадок.

«К числу наиболее значимых объектов, выполненных сегодня, помимо первой очереди защитной противопаводковой дамбы в микрорайоне Сипайлово, можно отнести также ремонт моста через реку Белая, – поясняет начальник городского управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Владимир Чернов. – Также начаты работы по реконструкции территории парка Победы, после которой он должен принять более современный вид». Еще один мост будет сдан в эксплуатацию в Балтачевском районе через реку Ар вблизи деревни Староиликеево. Его строительство началось ровно два года тому назад. Возведение объекта обошлось республиканскому бюджету в 171 миллион рублей. Мост соединит районные центры Старобалтачево и Аскино.

Запланировано в честь Дня Республики открытие и социальных объектов. Опять же в микрорайоне Сипайлово Октябрьского района Уфы, на улице Королева, в воскресенье начнет свою работу новый филиал детской поликлиники №5. Заказчиком-застройщиком филиала выступило Управление здравоохранения администрации Уфы, инвестором – ООО «Медилюкс» (Будапешт, Венгрия), подрядчиком – ООО «ПрофСтройХолдинг». Общая площадь объекта составляет более четырех тысяч квадратных метров. Филиал рассчитан на 300 посещений в смену, где будет осуществляться первичная медицинская помощь 10 тысячам детей на 12 педиатрических участках. Для оказания специализированной медицинской помощи подготовлены сертифицированные специалисты по 25 специальностям: аллергологии, иммунологии, гастроэнтерологии, детской кардиологии и эндокринологии, инфекционным болезням и т.д.

Кроме того, впервые в микрорайоне Сипайлово будет открыт дневной стационар на 25 мест для детей дошкольного возраста, с необходимым объемом реабилитационного и восстановительного лечения, а также с организацией горячего питания. Появится в поликлинике и отделение функциональной диагностики, в котором будут проводиться такие виды исследований, как ультразвуковая диагностика, электрокардиография, электроэнцефалография, эхокардиография, реоэнцефалография и спирография.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем региону новых строительных проектов, архитектурных новинок и скорейшего завершения уже начатых объектов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем