Недвижимость Застраховал квартиру – мочи соседей!

Застраховал квартиру – мочи соседей!

В России может быть введен закон, обязующий квартиросъемщиков страховать свою ответственность. С такой инициативой в Минфин РФ обратился Российский союз автостраховщиков (РСА)...

В России может быть введен закон, обязующий квартиросъемщиков страховать свою ответственность. С такой инициативой в Минфин РФ обратился Российский союз автостраховщиков (РСА). По мнению участников объединения, подобная практика довольно успешно применяется в части автострахования.

Страхование жилья в России хотят сделать обязательным. Как заявил президент РСА Андрей Ким, особых сложностей – как технического, так и психологического плана – ожидать не стоит, ведь в стране уже несколько лет действует закон об ОСАГО. Как сообщает News.km.ru, обязательное страхование ответственности может коснуться примерно 140 млн граждан. Страхование позволит проще решать финансовые споры после чрезвычайных ситуаций в быту, будь то случайный пожар, потоп или другие неприятности. «Сейчас главная проблема – клиент: покупая машину, он смотрит не на внешний вид, а на то, сможет ли он на ней куда-нибудь доехать. Точно так и в страховании. Кризис показал, что страховая отрасль устойчивая. Это должно убедить государство в том, что страховщики – надежные партнеры»,– добавил Андрей Ким.

На данный момент в Уфе, как и во всей России, страхование ответственности пока не пользуется особой популярностью среди квартиросъемщиков. В своем большинстве надеются на авось. Подобная услуга в Уфе, как правило, предлагается дополнительно к страхованию имущества владельцев квартир. Участники рынка полагают, что для формирования данной услуги как самостоятельного продукта понадобится еще около семи лет.

Страхование гражданской ответственности обеспечивает выплату ущерба, причиненного соседям по вине хозяина квартиры. Если, к примеру, застрахованное лицо «подмочило» квартиру соседа снизу, то страховка позволит пострадавшему компенсировать материальный ущерб.

Не признаются страховыми случаи, которые произошли в результате проникновения в жилье осадков через перекрытия, швы в панельных домах, незакрытые окна, двери. Если предприимчивый страхователь захочет провести дома опыт с азотной кислотой, это также нельзя будет отнести к страховому случаю. Такое поведение считается грубым нарушением. То же самое касается взрывчатых веществ и взрывоопасных устройств. Данный вид услуги в Уфе предоставляется такими компаниями, как «Росгосстрах Аккорд», «Ренессанс страхование», «Военно-страховая компания».

«Имущество и внутренняя отделка при заключении договора описываются и оцениваются, а размер гражданской ответственности определяется в произвольной сумме, которая в принципе может учитывать стоимость конструктива, внутренней отделки, имущества в квартире соседей, – рассказывает пресс-секретарь страховой компании «Росгострах-Аккорд» Динара Шарипова. – Например, вы решили застраховать ответственность на сумму 300 тысяч рублей или несколько миллионов рублей. Стоить такое страхование будет порядка 1 – 1,5% от указанной суммы. На тариф влияет ряд факторов: на каком этаже расположена квартира, ведется ли в ней ремонт, находится квартира в аренде и пр. Возмещение будет выплачено пострадавшей стороне в размере реального ущерба в пределах установленной страховой суммы. Мы можем сказать, что риск наступления гражданской ответственности перед третьими лицами включает каждый третий договор страхования квартир, заключаемый в нашей компании, то есть достаточно большое число граждан. Окончательные решения об обязательных видах страхования, напомним, принимаются законодательным органом Российской Федерации, утверждаются президентом страны в установленном для федеральных законов порядке. Конечно, введение обязательного страхования ответственности квартиросъемщиков могло бы существенно снизить нагрузку на местные бюджеты при возникновении разного рода аварий в жилом секторе. От этого должны выиграть не только бюджеты, но и сами квартиросъемщики, так как становится понятной система взаимоотношений при возмещении вреда в случае аварий.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем