
Что ждёт Мавлиева?
Ратмира Мавлиева, бывшего мэра Уфы, перевели из СИЗО под домашний арест. Многие восприняли это как знак: раз отпустили — значит, дело развалится. По словам юриста Романа Петрова, домашний арест не означает невиновность, а говорит о том, что Мавлиева посчитали безобидным и слишком порядочным для того, чтобы мешать следствию. В том числе и благодаря «крепкому словцу» влиятельных друзей.
Почему мэра отпустили домой?
По словам правозащитника, ключевую роль сыграли два фактора. Во-первых, за Мавлиева поручились — он уважаемый человек, долгое время был на хорошем счету. Например, за пару дней до суда глава Башкирии Радий Хабиров публично заявил: Мавлиев хорошо проявил себя как мэр, много сделал для города, и никто его не отстранит от должности.
«Суд посчитал, что человек, который работает мэром, даже в случае того, что ему предъявили достаточно тяжкое обвинение, не станет как-то влиять на свидетелей или препятствовать ходу следствия», — назвал вторую причину Роман Петров.
Мавлиева обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблениях — это тяжёлая статья, которая грозит лишением свободы до 7 лет. И никакой домашний арест на приговор не повлияет.
В СИЗО, поясняет юрист, люди чаще соглашаются на признательные показания, чтобы смягчить участь или просто потому, что давление и изоляция ломают волю. Дома — комфортнее, адвокаты приезжают в любой момент, можно нормально готовиться к защите, не соглашаясь на то, чего не совершал. Поэтому домашний арест даёт Мавлиеву больше возможностей отстаивать свою невиновность — это факт.
«Благодарен за то, что в нашей стране есть возможность защищать себя, и твои доводы будут услышаны», — говорил Мавлиев после выхода из СИЗО.
Если суд докажет вину, Мавлиев может даже отправиться в колонию строгого режима, несмотря на то, что привлекается он впервые. В республике такие прецеденты уже есть.
Что значит домашний арест на практике
Мавлиев будет находиться дома, на ноге — электронный браслет. Нельзя пользоваться телефоном, интернетом, выходить на улицу, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников. За нарушением следят, и если Мавлиев кому-то позвонит или попытается давить на свидетелей — его моментально вернут в СИЗО.
Подробнее обо всём, что связано с Мавлиевым и обвинениями читайте в нашем репортаже.






