Политика Бывшую сторонницу Навального в Уфе Ольгу Комлеву арестовали по «экстремистской статье»

Бывшую сторонницу Навального в Уфе Ольгу Комлеву арестовали по «экстремистской статье»

Накануне ее задержали и повезли на допрос

Активистку задержали накануне

Кировский райсуд Уфы арестовал на 2 месяца бывшую активистку местного «Штаба Навального»* Ольгу Комлеву. Об этом сегодня, 28 марта, сообщили в пресс-службе суда. Ходатайство об ее аресте подал замруководителя главка Следственного комитета России. Активистку обвиняют по части 2 статьи 282.1 УК РФ об участии в экстремистском сообществе.

— Комлева обвиняется в том, что, находясь в Уфе, под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества ФБК* («Команда Навального»), распространяемой на ресурсах в сети Интернет добровольно вошла в состав экстремистского сообщества, — сообщили в пресс-службе суда.

Накануне Комлеву задержали на 48 часов и повезли на допрос, сообщил на ее странице в X (бывшем Twitter. — Прим. ред.) супруг активистки. Сама она перед задержанием успела заявить, что доставить ее на допрос постановил «следователь из Москвы Пряхин», фамилию которого она «часто слышала по баймакскому делу» (имеется в виду уголовное преследование участников протестных акций в Баймаке в начале 2024 года. — Прим. ред.) В дальнейшем издание RusNews, с которым в последнее время сотрудничала Комлева, сообщило, что ее доставили на допрос по делу о создании экстремистского сообщества в качестве свидетеля.

Активистка известна по своим затяжным судам с МВД Башкирии, когда после митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального в 2021 году ведомство пыталось отсудить у нее более миллиона рублей за сверхурочную работу. Помимо этого, она освещала другие протесты, принимала участие в различных выборах как наблюдатель.

Сейчас в Башкирии по делу «Штабов Навального»* судят активистов Лилию Чанышеву** и Рустема Мулюкова**, очередное слушание по их делу состоится в Верховном суде республики 8 апреля. Защита добивается их полного оправдания, а обвинение хочет ужесточить ранее назначенные им 7,5 и 2,5 года колонии соответственно.

* Организации ФБК и «Штабы Навального» признаны в РФ экстремистскими и запрещены. ФБК включен в перечень НКО-иноагентов.

** Лилия Чанышева и Рустем Мулюков внесены в перечень террористов и экстремистов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем