Политика Митинги в поддержку Алсынова «Не соглашусь, что это были какие-то массовые акции»: Песков высказался о протестах в Башкирии

«Не соглашусь, что это были какие-то массовые акции»: Песков высказался о протестах в Башкирии

Пресс-секретарь президента считает, что ситуация находится в компетенции местных властей

Дмитрий Песков призвал использовать «не юридический термин»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался об акциях протеста в Башкирии. Его комментарий сегодня, 19 января, опубликовало издание РИА Новости. В телефонном разговоре с корреспондентом он несколько раз указал на то, что не считает акции, которые проходят в последние дни в республике, массовыми. Вопрос, который был задан журналистом пресс-секретарю президента, издание не приводит.

— Я не согласился бы с формулировкой «массовые беспорядки» и «массовые протесты». Там нет массовых беспорядков и массовых протестов, — заявил Песков. — Там есть отдельные проявления, которые, скорее, наверное, в компетенции местных властей и органов правопорядка. Я категорически не соглашусь, что это массовые беспорядки. Это прерогатива местных органов власти. Если были какие-то акции, которые не были в установленном порядке согласованы, то они подпадают под определенные статьи. Но я бы в данном случае использовал не термин, который определяет количество людей, не юридический термин. В неюридическом плане я не соглашусь, что это были какие-то массовые акции.

Митинги 15 и 17 января прошли перед зданием Баймакского райсуда в связи с уголовным делом в отношении активиста Фаиля Алсынова. Его приговорили к четырем годам заключения в колонии общего режима за высказывания, которые, по версии обвинения, «возбуждают вражду». Сторонники активиста, находившиеся перед судом, после оглашения приговора вступили в конфликт с правоохранительными органами. Полиция разогнала толпу, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Тогда же, 17 января, Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по статьям об организации и участии в массовых беспорядках и о применении насилия в отношении представителя власти. В своем пресс-релизе о возбуждении дела СК также несколько раз называл произошедшее 17 января «массовыми беспорядками». По оценкам самих участников митингов в Баймаке, 15 и 17 января численность участников несогласованных акций составляла несколько тысяч человек.

Уже сегодня, 19 января, митинг в поддержку Алсынова состоялся и в Уфе: протестующие собрались на площади Салавата Юлаева, однако их разогнала полиция.

Все свежие новости и подробности об общественнике и митинге в Баймаке вы можете узнать в специальном разделе UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем