перейти к публикации
89 комментариев к публикации

За что судят Фаиля Алсынова: главное о деле башкирского активиста, ради которого собрались тысячи людей

19 января 2024, 16:17
Фаиль - настоящий патриот и сын башкирского народа, а Хабирян - враг.
Гость
22 января 2024, 18:09
Вот моя статистика по мужикам - 64 года и на погост. все эти якобы 78 лет "жизни" притягивают за уши. Государству не нужны пенсионеры, самый оптимальный расклад - вышел на пенсию - заезжай сразу на Успенское. Потому и пенс возраст поняли до 65 - они знают реальные расклады.
Гость
22 января 2024, 18:10
Главная причина мужской сверсмертности - женский матриархат во главе с надзирателем-государством. Роль мужчины, который от природы должен быть лидером сведена к положению раба, выполняющего женские хотелки и при этом не имеющего никакого равноправия. Этот процесс начался не вчера, но в последние десятилетия очень сильно ускорился и углубился. Мужчины, с детства воспитанные женщинами (семья, д/садик, школа) под себя, годятся только на роль женской обслуги. По итогу рано или поздно у мужчин, в которых ещё остался тестостерон и остатки мужественности, развиваются когнитивный диссонанс и внутренние противоречия: с одной стороны ему говорят - "ты же мужик, добытчик и охранитель", а с другой стороны загоняют под каблук. По итогу у мужчин пьянка, блуд, наркота, развод, суицид. Одно радует - в последнее время в нашем обществе появляются умные женщины, в т.ч. психологини, ужасающиеся положению мужчин и встающие на их защиту.
Гость
22 января 2024, 20:20
Враг или нет Хабирян пока не ясно, но Филлу Мак-Алсону похоже на башкорт кара халык плевать, ему не за благосостояние народа платят, а за раскачивание лодки.
Гость
18 января 2024, 01:29
Как коренной житель Республики Башкортостан, владеющий татарским и башкирским языком, могу с определённостью заявить что "кара халык" дословно переводится как народ с тёмным цветом лица, как афророссияне, узбеки, башкиры, армяне и т д. Часто употребляется в разговорной речи, как чукча, чучмек, например. За это слово дать человеку 4 года тюрьмы и отказать в колонии поселении это круто чересчур.
Гость
18 января 2024, 09:38
Да и он сам себя и мы башкиры тоже себя к кара Халык относим вот что интересно
Гость
22 января 2024, 18:22
53% мужчин России не доживают до пенсии, как и 25% женщин..
Гость
17 января 2024, 14:23
причём первое что сегодня написал сообщник-габбасов в телеге это про развал страны и сепаратизм, а не про алчинова. хех, совершенно не палится, да.
Гость
17 января 2024, 14:30
Не надо сюда этого габасова впутывать. Он тут никому не нужен.
Гость
17 января 2024, 14:32
Гость
17 января 2024, 14:32
Не надо сюда этого габасова впутывать. Он тут никому не нужен.
лапшу не вешай, все они из одной шайки и работают на одну цель.
Гость
17 января 2024, 14:46
Гость
17 января 2024, 14:46
лапшу не вешай, все они из одной шайки и работают на одну цель.
Сексотам бы не мешало помолчать , особенно если не разбираешься , а брешешь как пес
Гость
17 января 2024, 15:13
Получается ,что Алсынов это неформальный лидер башкир,в противовес формальному Хабирову !?..это герой нашего времени ! Кстати говорят отключили WApp.не связано ли это с выступлениями ?
Гость
17 января 2024, 15:20
Гость, да
Гость
17 января 2024, 18:54
Алсынов был лидером в выступлениях, но теневой, по всей видимости, Хамитов? Хамитов - это и Челябинск.
19 января 2024, 16:10
Гость
19 января 2024, 16:10
Алсынов был лидером в выступлениях, но теневой, по всей видимости, Хамитов? Хамитов - это и Челябинск.
Бред.
18 января 2024, 17:26
Я живу в Башкирии, русская. Процент башкир в республике 29%. Русских 36%, татар 25%, украинцы 1%. Никто не думает отделяться. Когда народ башкирии, а это и русские , и татары, и мордва, и чуваши, и украинцы защищали Шихан Куштау - это не экстремизм. Это защита народного достояния, от варварского отношения к природе Башкирии со стороны Хабирова , народом! В детстве я читала сказки про хитрых баев. Напоминает мне теперь реалии нашей жизни. Оболгать человека - лидера того движения, что поднимал народ ( а не только башкир), а потом посадить в тюрьму - месть хитрого бая. Если бы дело было только в исторической горе_ Шихане Куштау! А как Хабиров хотел отдать - продать на 50 лет в аренду лес в бурзянском районе, где живёт лесная бортевая пчела! Башкирия — единственное место в Европе, где сохранилось бортевое пчеловодство. Это такой ущерб нанести нашей республике!!! Но началось СВО и продавать ( отдавать в аренду) французам Хабирову не пришлось! Иначе Путин бы не понял! И третье. Это добыча золота в нашей республике. Шокирующие для жителей Башкирии факты озвучили на совещании, посвящённом добыче полезных ископаемых, которое провел глава РБ Радий Хабиров в Баймаке. Так компания, добывающая золото в Учалинском районе республики, может принадлежать… украинскому политику, включенному в санкционный список, Леониду Казаченко. Башкирское золото оказывается в руках иностранных бизнесменов!!!
20 января 2024, 02:07
Надо потребовать вмешаться главе следивенного комитета, совету по правам человека при президенте почему смешивают в одну кучу экстремистов и террористов,это разные составы преступлений СС удельная власть,неподвласт не вы я народу в РФ,совсем одичала
Гость
22 января 2024, 16:21
Так почему он единолично присудил себе победу над Куштау? Получается другие люди не отстаивали и других не было? Этот фаниль единолично называл себя защитником куштау. Хочешь защищать экологию РБ иди в экологи или прокуратуру, а это пиарщики, пытаються набрать легкие политические очки на простых деревенских людях, на людях которые ничего не понимают в политике. Вы смеетесь на Гретой Тунберг, хотя занимайтесь тем же бесполезными митингами за экологию, проблема не стройках, а в том чтобы строить и соблюдать экологию. Всегда проще отменять и оставлять нашу республику без экономического роста, без предприятий, работы итд.
Гость
1 февраля 2024, 19:58
Куштау отстояли, пачка а соды сегодня 50 рублей, я не говорю про цемент. Сырьё везут из Турции, там много гор. Турки думают респилим горы , потом чернозем завезём . Везут из Турции на пароме до Крыма . Из Крыма до Стерлитамака на железной дороге. Представляю как себестоимость сырья с учётом доставки. Многие скажут, содой и зифой не пользуюсь. Но цемент поднялся в цене, поднялась стоимость жилья, сначала первичной, а за тем вторичного жилья. Значит наши дети и внуки будут брать ипотеку не 15 лет на 25-30 Лет.!!!
Гость
17 января 2024, 13:48
Унизил достоинство тем, что требовал соблюдения конституциoнных прав. Хабирова от таких требований просто распирало, Куштау снести не дали, с добычей золота также вопрос поднял.
Гость
17 января 2024, 14:20
Гость, вы совершенно правы
Гость
17 января 2024, 14:29
Шулай шул. Дерес хуз , кузгэ тия.
Гость
17 января 2024, 15:08
Гость
17 января 2024, 15:08
Шулай шул. Дерес хуз , кузгэ тия.
О, вьетнамцы комментируют😁
Гость
17 января 2024, 17:26
Хабирову мешает воровать
Гость
18 января 2024, 17:04
Что верно,то верно абсолютно
Гость
18 января 2024, 14:20
Что бы он не имел ввиду, но даже я не зная языка, слово кара переведу как чëрный, что однако не говорит о призыве, а читается только в контексте и уж точно не стоит уголовного внимания. Подлая власть, подлое извращение всего, на что она смотрит.
Гость
18 января 2024, 17:02
По мнению хабирова (чье мнение вообще нужно игнорировать,пустая болтовня) всё происходящее из за отсутствия правильной информации сути Алчинова. Это неверно. Хабиров виновен в устройстве родственников жены и их знакомых из Армении.
Гость
19 января 2024, 14:13
А судьи кто?
Гость
20 января 2024, 12:43
Наши руководители не знают, что творится в низах и в районах. Занимаются только самопиаром, проведением мероприятий с красивыми картинками для отчета. Да что там говорить о районах, не хотят знать, что творится в Уфе, где каждый раз слышим о скандалах с точечными стройками. В самом центре Уфы, в 15-20 метрах от Госцирка (общественного здания!!) разрешили стройку двух высотных двадцати пятиэтажных домов. Двери с подъездов домов выходят прямо на тротуар проспекта Октября! Все жилые дома по проспекту Октября выстроены по одной линии, а почему эти дома должны быть построены прямо у тротуара!? Интересно, где будут оставлять свои машины жильцы этого дома, где на 828 квартир бизнес – класса, всго лишь 256 машиномест в подземном паркинге и небольшая площадь для наземной парковки? На площадке против Госцирка? Им, властям и новоявленным жирным котам, наплевать на каноны формирования архитектурно-художественной среды в городе. Они не думают о качественном планировании архитектурных объектов, им не до красоты, эстетики, комфортности городской среды – им главное воткнуть очередную двадцати - тридцатиэтажную «свечку» в 10-15 метрах от жилого дома в их дворе или впритык Госцирку, сорвать бабло, разместить их за бугром, а там – горить она синем пламенем ваша Уфа!
Гость
17 января 2024, 14:46
Руководителя управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую задержали в Красногорске, сообщает Telegram-канал «Красногорская правда». По данным издания, она задержана на 48 часов в рамках уголовного дела, расследованием которого занимается городской отдел СКР. По данным «Ъ-Уфа», госпоже Прочаковской могло быть предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Гость
17 января 2024, 14:53
Гость, 👍 👍 👍 👍
Гость
17 января 2024, 14:54
ну посыпались окончательно, осталось Назарку арестовать ну далее самого
Гость
17 января 2024, 15:21
Гость, не оправдала доверия
Гость
19 января 2024, 08:14
Конфликт пошёл из-за добычи золота в республике. Это не удивительно. Где уровень жизни ниже среднего, и где все недры, полезн.ископаемые и т.д. выкачиваются , и выгода уходят не известно кому. Там и стоило ожидать такого.
Гость
17 января 2024, 14:11
Ух ты, как ново- протесты в твиттере оказывается согласовывались🤣 а по данным уругвайской разведки: в запрещеннограмме
Гость
17 января 2024, 19:14
Гость, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
18 января 2024, 12:29
На кыргызском карапайым калк переводится как обычные люди
Гость
22 января 2024, 16:06
На казахском так же. Но карапайым и кара - это разные хоть и однокоренные слова. А в контексте сказанного кара халык означает именно черные или черномазые, видимо смуглых южных братьев таджик или узбеков обозвал. Башкиры сами светлые в основном.
Гость
28 января 2024, 01:34
Выступил против воров, вот и посадили. Правда глаза колит
Гость
17 января 2024, 16:46
Итог, его судили за то, что он против проведения горных разработок выступал. Власть отомстила.
Гость
17 января 2024, 21:05
Рашид Нургалиев власть?
Гость
17 января 2024, 13:45
Деревенщина должна знать свой социальный статус☝️
Гость
17 января 2024, 15:43
От деревенщины слышым!!))
Гость
17 января 2024, 15:45
Гость
17 января 2024, 15:45
От деревенщины слышым!!))
Точно с аула🤣☝️с русским не дружишь вообще🤣🤣🤣
17 января 2024, 21:17
Гость
17 января 2024, 21:17
Точно с аула🤣☝️с русским не дружишь вообще🤣🤣🤣
Зачем нам крепко дружить с русским языком, если у нас родной язык есть. Знаете, смешнее, когда русский со своим русским не дружит 😂
Гость
17 января 2024, 23:59
У нас уже был один такой активист. Вроде 19 лет получил. Вроде Навальный его фамилия. Не надо выступать с такими провокациями. Это только вред для всего местного населения. Думаете вам будет лучше от этих протестов? Я сомневаюсь.
Гость
18 января 2024, 09:07
Ты призываешь быть терпилой?а что навальный сделал плохого для народа?
Гость
18 января 2024, 13:58
Гость
18 января 2024, 13:58
Ты призываешь быть терпилой?а что навальный сделал плохого для народа?
Что навальный сделал плохого ? Так он работал по заданиям разведок враждебных стран ! Это разве хорошо для Народа ?
Гость
19 января 2024, 10:22
Вот мне бы например как русскому жителю Башкирии,ПЧЕЛОВОДУ не хотелось видеть французских пчеловодов.И не хотелось бы наблюдать как разграбляются природные ресурсы.И я нигде не слышал про то что бы гнать русских и остальных с земли Башкирской,я тут родился уда мне прогонишь?
Гость
17 января 2024, 14:15
вообще то в странах демократии таких людей находят повесившимися или выпавшими из окна и тд и тп
17 января 2024, 17:51
Еще все в переди
Гость
17 января 2024, 19:04
Короновирус был серьезный, но когда началась СВО про него забыли. Но сколько соотечественников умерло от него. Про Юрия Лужкова один Ну, погоди, говорил, что сбой в мед. оборудовании произошел. Он знает, специалист в безопасности информационной. За державу "обидно", "мзду не берет", да, ещё "влюбился в курятнике". Кстати, Блажевич - человек его происхождения.
Гость
17 января 2024, 19:14
Гость, пример трепло приведи?
Гость
17 января 2024, 14:12
Кыргыз бросит метлу в столице и ? Что будет?
Гость
17 января 2024, 14:15
ҡырағай будет
Гость
18 января 2024, 15:36
Да ничего не будет. Платить надо нормально коренным жителям.
Гость
17 января 2024, 17:32
Будущий президент Башкортостана.
Гость
17 января 2024, 18:58
Ага, счас.
Гость
18 января 2024, 00:41
Не смеши, он хоть писать грамотно умеет?
Гость
17 января 2024, 17:25
Кук бурист- националист.Экстремист.В тюрьму.Жаль мало дали.
Гость
17 января 2024, 19:12
Когда зазывают в "горячие точки", вспоминают про национализм, когда начинают говорить о правах, то экстремистом объявляют. Ответь мне, дорогой человек, Рафик Рашитович в Афганистане и такие как Усоян, Лавров, Мишустин и т.д. - кто ближе, даже внешне и по характеру, афганскому народу? И кто воевал, а кто стоял в сторонке, принимая делегацию талибов в 2022 в граде стольном?
Гость
17 января 2024, 19:15
Вам бы к Ибрагиму или к Бобру в хатку, покумекать.
Гость
17 января 2024, 19:16
Гость
17 января 2024, 19:16
Когда зазывают в "горячие точки", вспоминают про национализм, когда начинают говорить о правах, то экстремистом объявляют. Ответь мне, дорогой человек, Рафик Рашитович в Афганистане и такие как Усоян, Лавров, Мишустин и т.д. - кто ближе, даже внешне и по характеру, афганскому народу? И кто воевал, а кто стоял в сторонке, принимая делегацию талибов в 2022 в граде стольном?
Гость, 👍👍👍
Гость
17 января 2024, 13:59
Гость 17 янв 2024 в 13:48 Тогда почему протест курировали агенты через телеграмм каналы в твитере ?
Гость
17 января 2024, 14:45
По данным «Ъ-Уфа», госпоже Прочаковской могло быть предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Гость
17 января 2024, 17:08
Опять рука дяди Сэма-, чтоб в стране поднять митинги, скоро же выборы в России , надо поднять народ
Гость
18 января 2024, 13:46
Сомневаюсь, что он знает где это вообще находится и кто такие башкиры.
18 января 2024, 14:18
Гость
18 января 2024, 14:18
Сомневаюсь, что он знает где это вообще находится и кто такие башкиры.
Дядя Сэм все знает
Гость
17 января 2024, 18:06
Накипело, я поддерживаю
Гость
17 января 2024, 20:29
Пошел против диаспор?
Гость
17 января 2024, 21:01
пошел по пути навального.
Гость
18 января 2024, 13:44
Хаб-ов- мурло капитализма, ставленник главного буржуина.
Гость
18 января 2024, 14:17
чукча это национальность,чучмек оскорбление...
Гость
21 января 2024, 13:43
ЧЕРНОРАБОЧИЙ Прилагательное Выполняющий работу, не требующую какой-либо квалификации (обычно тяжёлую или грязную); связанный с такой работой Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации (обычно тяжёлую или грязную) синоним РАЗНОРАБОЧИЙ
Гость
22 января 2024, 08:20
Недр(ы)а, выгода уходит
Гость
17 января 2024, 14:18
Странные протесты. 1.Флаг цветовая гамма Узбекистана. 2.Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за высказываний главы узбекской диаспоры Баратова. Вопрос является ли Баратов один из кураторов протестных настроений ?. 3. Какое отношение имеет узбекская диаспора к организации протеста ?.
Гость
17 января 2024, 14:23
Дустум, наверное? Но одно обстоятельство - он узбек по отцу. По матери он туркменбаши.
Гость
17 января 2024, 23:32
Один из патриотов Башкортостана .
Гость
18 января 2024, 00:37
Ты что ли? А чего не представился?
Гость
17 января 2024, 18:53
Лишь бы не работать...
Гость
17 января 2024, 19:17
Гость, а тебе лишь бы воровать...
Гость
22 января 2024, 20:33
Хабиров официально работает, имеет доход(заработную плату), а Фаиль где и кем работает, жена где работает? На какие деньги содержит семью? Я на больничный не иду, чтобы доход был. Вообще не работать -это как?