Политика Умер Муртаза Рахимов В Уфе выбрали место для памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову

В Уфе выбрали место для памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову

Его высота без постамента — почти 4 метра

В январе мы предполагали, что фигуру Рахимова поставят где-то здесь

В Уфе выбрали место для памятника первому президенту республики Муртазе Рахимову. Его установят напротив входа в здание Курултая в Парке Матросова (официальное название — Парк имени Ленина). Документ об историко-культурной экспертизе появился на сайте Башкультнаследия.

Экспертизу проводили из-за того, что в самом парке есть еще несколько охраняемых объектов: братская могила, место проведения митингов, могилы Чеверёва, Мажита Гафури, Шагита Худайбердина и памятник Александру Матросову.

Памятник Рахимову появится между двух фонтанов, на оси, которая соединяет памятник Матросову и вход в Курултай.

— В центре площадки на гранитном двухступенчатом постаменте располагается бронзовая ростовая скульптура М. Г. Рахимова высотой 3,9 метра. Позади нее находится монументальный пилон — «знамя», облицованный пиленым мансуровским гранитом с резной вставкой — «лентой» башкирского орнамента, — такое решение предлагается в документе.

Ранее мы пытались представить, как бы выглядел памятник «бабаю», если бы его делал искусственный интеллект, а также в каком месте он бы смотрелся лучше всего.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем