UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Политика

Глава Башкирии посоветовал подчиненному «ночевать в церкви»

Неожиданное предложение Радий Хабиров сделал посреди доклада о строительстве

Хабиров раздал несколько поручений в связи со строительством и ремонтом дорог

Глава Башкирии Радий Хабиров посоветовал начальнику своего контрольного управления «почаще ходить, а лучше ночевать в церкви». Такое заявление прозвучало сегодня, 5 июня, на оперативке в ЦУРе в рамках обсуждения крупных проектов по строительству и ремонту дорог Башкирии. С докладом выступил начальник управления автомобильных дорог «Приуралье» Денис Абрамов, который рассказал о развитии федеральных трасс, проходящих через республику.

Чиновник сообщил, что в июне начнется ремонт слоев износа трассы М-5 в Туймазинском, Благоварском, Чишминском районах, до 2024 года обновить планируется 81 километр дорог. Также вблизи нацпарка Кандрыкуль по этой дороге будут делать капитальный ремонт. До конца года планируется закончить работы на участке протяженностью 14,3 километра в Уфимском и Иглинском районах, таким образом завершив проект Южного обхода Уфы, а также ввести в эксплуатацию Восточный выезд.

Помимо этого, работы ведутся в других районах, в том числе на трассе М-7 «Волга» в Кушнаренковском и Уфимском районах, в Илишевском районе на этой трассе проведут капитальный ремонт на 13 километрах. На 20 километрах в Дюртюлинском районе выполняется реконструкция, в 2025 году планируется доделать там четырехполосную дорогу. Также на участке в 10 километров в Уфимском районе в 2024 году введут в эксплуатацию шестиполосную дорогу.

Отдельно Абрамов отметил, что работы на участке трассы М-7, входящем в транспортный коридор трассы М-12, ведутся согласно плану. Ожидается, что в 2024 году в эксплуатацию введут 65 километров четырехполосной дороги. На это Хабиров ответил, что эта трасса — поручение президента и отставать там нельзя.

— Представляете, если Екатеринбург полетит, а у нас будет затор, — прокомментировал он данный доклад. — Мы все повязаны. Поэтому здесь и сроки жесткие, и объемы чрезвычайно большие. 2023–2024 годы — это одно из главных наших событий будет в плане дорожной инфраструктуры.

Также Хабиров посоветовал Абрамову «постоянно толкаться по части финансирования» с работами, которые касаются М-5 и М-7, отметив, что региональные власти со своей стороны эту работу выполняют.

— Вместе мы должны дотолкать участки, которые остались, до четырех полос довести, — сказал он. — И [по] Р-240 [на участок] от Стерлитамака до Зиргана задача наша — получить финансирование. Как только появятся деньги, [надо идти] туда.

После этого глава республики сообщил, что в его администрации «очень эффективно работающее контрольное управление», которое «спать не дает и крови попило». Он обратился к директору управления Александру Линкевичу с неожиданным советом.

— Александр Евгеньевич, вам надо почаще в церковь ходить, — заявил Хабиров. — Ходите? Я б на вашем месте, может, быть ночевал даже иногда... в мечети.

После этого Хабиров обратился к вице-премьеру правительства Башкирии Алану Марзаеву с просьбой совместно с упрдором и подрядчиками решить проблемы, связанные с содержанием дорог.

— Мне сегодня Александр Евгеньевич представил фотографии содержания дорог — это касается и федеральных, у нас там крепкие сильные компании, которые содержат, деньги мы платим регулярно и в срок, — сказал глава Башкирии. — То же касается денег, которые мы платим регулярно в срок по содержанию региональных дорог. Там много «сказочных пятен», поэтому отработайте, пожалуйста. В целом та дисциплина, которая присуща нашей республике, она имеет место, но где-то только отвернешься — сразу начинается вот эта история.

Читайте также о том, какие улицы будут ремонтировать и строить в Уфе в 2023 году — некоторые из работ уже начались.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем