Политика Заработал на полмиллиона больше: еще один депутат Госдумы от Башкирии выложил декларацию о доходах

Заработал на полмиллиона больше: еще один депутат Госдумы от Башкирии выложил декларацию о доходах

Всего это сделали три «народных избранника» от республики

Бывший мэр Уфы работает в Госдуме почти 12 лет

Еще один депутат Госдумы от Башкирии опубликовал декларацию о доходах. Это Павел Качкаев. Рассказываем, что следует из его декларации.

Павел Качкаев известен уфимцам как один из глав города. Он управлял администрацией с 2003 по 2011 годы, а потом перебрался в Госдуму — и заседает там уже три созыва.

В сравнении с 2021 годом он увеличил свои официальные доходы — с 6,003 миллиона до 6,5 миллиона рублей. При этом, согласно первой декларации — по итогам 2013 года, — депутат из Уфы заработал всего 2,8 миллиона рублей. То есть за неполные 10 лет он увеличил свой доход почти в 2,5 раза.

Что касается имущества, то здесь у Павла Рюриковича изменений нет: 24,62 сотки земли под застройку, дом в 291,7 квадрата, служебная квартира 84,6 квадрата. Также есть совместная с супругой доля в квартире в 149,5 квадрата и гараже на 23,9 квадрата. Мы полагаем, что квартира в собственности находится в «Доме знати» на улице Достоевского в Уфе (но в кадастровой карте метраж квартиры поменьше — всего 134 квадрата).

Недавно UFA1.RU рассказывал, что у депутата есть дача в закрытом коттеджном поселке в центре Уфы. Соседи Качкаева — крупные фигуры из времен правления Муртазы Рахимова (который тут тоже жил). Однако в цифрах из кадастровой карты и декларации есть расхождения.

Жена бывшего мэра Уфы за 2022 год официально заработала 344,2 тысячи рублей, что почти на 200 тысяч меньше показателя 2021 года. Вместе с тем на жену оформлен автомобиль Mercedes-Benz E200 (он появился у нее в 2019 году) с блатной серией номера ХХХ. Кроме того, ранее UFA1.RU выяснил, что для Павла Качкаева поставляют служебный Toyota Land Cruiser 200. Делает это АО «СЗ ИСК Уфы» главы горсовета Уфы Марата Васимова.

Машина депутатской жены

Ранее UFA1.RU рассказывал, почему депутаты решили воспользоваться правом не публиковать доходы. Впрочем, некоторые всё же раскрыли данные: мы выяснили, сколько заработала депутат Римма Утяшева. Также от сокрытия отказался и Александр Ющенко.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем