Политика подробности Застал теракты и «вырывал жало» коррупции: что известно о кандидате на пост главы МВД Башкирии

Застал теракты и «вырывал жало» коррупции: что известно о кандидате на пост главы МВД Башкирии

По данным источников, о его назначении объявят в ближайшее время

Александр Прядко

В Башкирии ожидают нового главу Министерства внутренних дел. Как сообщил источник UFA1.RU, наиболее вероятной кандидатурой является Александр Прядко, который руководит полицией Архангельской области. Другой источник утверждает, что о назначении будет объявлено в ближайшее время. Пока этого не случилось (несмотря на заявления ряда СМИ о якобы опубликованном приказе, на сайте правовой информации такого документа нет), рассказываем, что известно об Александре Прядко.

Будущий генерал-майор полиции — уроженец Челябинской области. Он родился в 1964 году в Коркино, а на службу поступил аж спустя 30 лет. До этого он окончил строительный техникум в Ростовской области и там же был зачислен в ряды армии, а после продолжил учебу в школе МВД РФ и обзавелся семьей — у четы Прядко двое детей. В 1994 году Александр Александрович заступил на должность оперуполномоченного уголовного розыска.

В 2011-м Прядко переехал в Волгоград, где его назначили заместителем начальника полиции областного МВД по оперативной работе. На период его работы там пришлись потрясшие всю Россию теракты в 2013-м. Кроме того, он отметился частыми командировками на территорию Северо-Кавказского региона. Спустя 5 лет он перебрался уже в Самарскую область, заняв там пост начальника полиции, а через год удостоился звания генерал-майора. Еще через месяц, в декабре, его снова перевели — теперь уже в Архангельскую область.

Тогда в новом для Прядко регионе ожидали, что тот потянет за собой подчиненных с предыдущего места работа. Напомним, вслед за Романом Деевым, который возглавил МВД Башкирии в 2017 году в республику с ним прибыл целый ряд его коллег из других регионов — в частности, Геннадий Мосякин из Тамбова и Андрей Москвитин из Забайкалья. Последний на родине прославился серией арестов криминальных авторитетов, а в начале марта 2023 года его приговорили к 11 годам заключения в колонии строгого режима за взятки.

Так вот, Прядко после переезда в Архангельск заявил, что работать надо с людьми, «какие здесь есть».

— И сотрудники полиции, по моему мнению, и граждане ничем не отличаются в Архангельске и, к примеру, в Сочи. Там, может быть, больше, так сказать, товарищей кудрявых и темноволосых, здесь поменьше. Абсолютно мы все русские люди в большинстве своем — там россияне, татары, какая разница… Я буду работать с теми людьми, которые [есть]. Но свое видение некоторых вопросов у меня, безусловно, есть, — цитировали его наши коллеги с портала 29.RU.

На предыдущем посту одной из главных задач он назвал борьбу с коррупцией и жаловался на большое количество ДТП с участием пьяных водителей.

— Насчет вырвать жало этой гидре — я не знаю, смогу ли я вырвать жало, но планы, наверное, и такие есть, — осторожно пообещал полицейский жителям Архангельской области.

По поводу первого стоит напомнить, что в Башкирии с 2020 года тянется разбирательство с системой взяток в экзаменационном отделе ГИБДД. Что касается пьяных ДТП, то в Башкирии также регулярно обсуждают количество смертельных аварий.

Отметим также, что Прядко награжден целой россыпью медалей: «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «За отличие в службе» трех степеней, «За боевое содружество», «За заслуги в управленческой деятельности» 3-й степени, а также медалью МВД России И. Д. Путилина и другими.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем