Политика «На грани маразма»: суд оставил приговор пенсионеру из Башкирии, который отсидел 13 лет за чужое преступление

«На грани маразма»: суд оставил приговор пенсионеру из Башкирии, который отсидел 13 лет за чужое преступление

По словам адвоката, это случилось, несмотря на то, что в содеянном признался реальный бандит

Суд посчитал мужчину виновным

Верховный суд России оставил в силе приговор пенсионеру из Башкирии, который отсидел в тюрьме 13 лет за покушение убийство, которое не совершал. Его адвокат Виталий Буркин считает это решение «маразмом». Рассказываем подробности.

В 1959 году еще тогда юного Фатхуллу Исхакова Миякинский районный суд приговорил к 13 годам заключения за убийство. Якобы мужчина ночью проник в дом к соседям и топором изрезал лица троих спящих девушек, которые чудом выжили. Свидетели указали на Исхакова.

По словам адвоката, они через время признались, что сделали это под давлением полицейских. Им дали 15 суток и отправили на лесоповал. К тому же в содеянном признался реальный преступник — якобы он так хотел отомстить девушке, которая его отвергла. Дома было темно, поэтому изрезал он всех. Также Буркин привел еще одно доказательство невиновности Исхакова — когда девушки проснулись, то сразу же побежали за помощью к его семье. А тяжкий вред здоровью, нанесенный девушкам, в наше время переквалифицировали на легкий.

В 2021 году Конституционный суд решил, что приговор нужно пересмотреть. Адвокат называет это «революционным решением». Но Верховный суд всё же оставил приговор Исхакова в силе.

— Часто бывает, что прочитаешь некий приговор и наступает растерянность, ступор — нужно писать опровержение, но очень тяжело опровергать то, что на грани маразма. Я не знаю, как люди, выносящие такие решения, могут дальше оставаться в профессии. И это в деле, где ни у кого нет никакой заинтересованности! Человек всю жизнь борется за реабилитацию, — написал Виталий Буркин.

Осенью в Башкирии суд дважды оправдал учителя ОБЖ, которого обвиняли в домагательствах к несовершеннолетним. Подробности дела читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем