Политика Спецоперация на Украине В Башкирии за фейки об армии наказали 61-летнюю пенсионерку

В Башкирии за фейки об армии наказали 61-летнюю пенсионерку

Юристы ожидали, что оно будет показательно жестким

UFA1.RU связался с адвокатом женщины

В Стерлитамаке вынесли приговор по первому в Башкирии делу о дискредитации армии. Его фигурантом стала 61-летняя Раиса Болдова.

В марте прошлого года женщина разместила у себя в соцсетях несколько видео и фото о военных, которые, по данным следствия, несли заведомо ложную информацию о Вооруженных силах России. Женщина свою вину отрицала. UFA1.RU связался с адвокатом женщины Айдаром Хызыровым. Он поделился с нами подробностями дела.

— Дело Раисы Болдовой за распространение заведомо ложной информации об СВО завершилось. Гособвинитель ранее запросил 9 месяцев исправительных работ, а мы запросили оправдательный приговор. Либо, как минимум, ввиду процессуальных нарушений, просили вернуть дело следователю на дополнительную проверку, — рассказал адвокат.

Но в итоге суд назначил женщине совсем не то наказание, которое все ожидали — была как надежда на оправдательный приговор, так и страх, что первое дело завершится «показательно жёстким» решением.

— Раисе Григорьевне назначили наказание в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в пользу государства. Испытательный срок — 6 месяцев. Она будет должна встать на учёт в инспекции и раз в месяц отмечаться, — объяснил Айдар Хызыров.

Защита пока не знает, на каких основаниях суд не удовлетворил их ходатайство.

Напомним, в начале марта 2022 года Совет Федерации одобрил и принял закон, вводящий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России. Он предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы до 15 лет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем