Политика Спецоперация на Украине Украина собралась признавать независимость Башкирии — это шутка такая?! Нет

Украина собралась признавать независимость Башкирии — это шутка такая?! Нет

Но в Курултае республики объяснили, почему не стоит относиться к этому серьезно

Башкирия, согласно российским законам, является частью России

Верховная Рада Украины рассмотрит постановление о признании независимости Республики Башкортостан. Информация об этом размещена на сайте ведомства. Узнали, что об этом думают в Курултае.

29 декабря депутаты Рады Олег Дунда и Георгий Мазурашу (оба из президентской партии «Слуга народа») вынесли в парламент постановление «о признании государственного суверенитета и независимости Республики Башкортостан».

Теперь Рада должна его рассмотреть и проголосовать за или против. С ноября на рассмотрении там находится похожее постановление — о независимости Татарстана, сообщают наши коллеги с портала 116.RU. В октябре Радой была признана независимость «Чеченской Республики Ичкерия». Учитывая это, можно предположить, что такое же признание получат Татарстан и Башкирия.

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачёв в разговоре с UFA1.RU на вопрос «как на такое реагировать» сказал следующее:

— Никак не реагировать. Они много чудачеств на свет производят. У нас один суверенитет, одно суверенное государство. На одной территории не может быть двух суверенитетов. Чтобы признать суверенитет Башкирии, нужно решить вопрос, чтобы либо была у нас конфедерация, либо чтобы Башкирия была самостоятельной частью и самостоятельным государством. [Это следует считать] новогодней шуткой, — пояснил Константин Толкачёв.

Напомним, согласно российскому законодательству призывы к отчуждению территорий страны преследуются по Уголовному кодексу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем