Политика Спецоперация на Украине «Кому нужны эти ваши 30 мер поддержки?»: жены мобилизованных из Башкирии массово жалуются на отсутствие помощи

«Кому нужны эти ваши 30 мер поддержки?»: жены мобилизованных из Башкирии массово жалуются на отсутствие помощи

По мнению женщин, существующих мер недостаточно

Некоторым женам тяжело далась отправка мужей на СВО

В Башкирии жены мобилизованных жалуются на отсутствие финансовой поддержки со стороны местного правительства. Сегодня, 2 ноября, рассказываем подробности.

По словам женщин, после отправки мужей на СВО денег порой не хватает даже на хлеб. В некоторых семьях мобилизованный был единственным кормильцем.

— Почему нет финансовой помощи для семей мобилизованных, как нам жить? Детей сейчас на зиму нужно одевать, кушать что-то нужно! Есть ли какая-то финпомощь, кроме того что спишут по 90 рублей за мусор? — возмущается жительница Учалов Адэль М.

— Кому нужны эти ваши 30 мер поддержки? Мужа собрали на 50 тысяч, и еще с собой взял деньги. Финансовой помощи нет вообще. Я мужа отдала и еще сама в дорогу собрала, и сейчас сидеть и думать, как детей кормить. При моей зарплате в 14 700 рублей, — пишет Диана Д.

После мобилизации мужей часть женщин не может прокормить семью

— Нам, семьям мобилизованных, когда ждать финансовой помощи? Я мать двоих детей, мне их нужно одевать на зиму, а у нас бывает, что и на хлеб денег не хватает, мой муж был единственным кормильцем семьи, — сокрушается Рамиля З.

Как UFA1.RU узнал на горячей линии по вопросам мобилизации, в других регионах России финансовые меры поддержки предусмотрены, в Башкирии пока такого нет. Однако обратить внимание на это можно.

— Финансовые меры поддержки пока еще не предусмотрены нашим регионом. В других есть. Только от главы распоряжение [о 30 мерах]. Обратить внимание вы можете в инцидент-центре только в социальных сетях. У ЦУРа группа во «ВКонтакте» есть, под любым постом можете это предложение написать, — рассказала оператор в ситуационном центре.

На жалобы женщин в соцсетях обратила внимание администрация главы Башкирии. Однако никому из жен мобилизованных ответа конкретно по финансовым мерам поддержки так и не дали.

— Президент России на заседании Совета безопасности поручил установить выплаты военнослужащим, призванным по мобилизации для участия в специальной военной операции, в размере не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части вне зависимости от места ее нахождения, включая период подготовки и обучения военнослужащего, — объяснили в администрации.

Ранее мы рассказывали о том, что жены мобилизованных в Башкирии не могут получить обещанные властями 200 тысяч рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем