UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика Спецоперация на Украине обзор

Вас не ждут в военкомате: кто получит отсрочку от мобилизации — объясняем в одной картинке

Не призывают на службу родителей-одиночек, многодетных матерей и депутатов

Если вы отец-одиночка, вам полагается отсрочка от мобилизации

Президент России Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в стране. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь, как будет проходить призыв. В этом материале редакция подробно изучила, кто имеет право на отсрочку и какие подтверждающие документы нужны, чтобы ее получить.

Право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации регулирует статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Вот о каких категориях граждан там говорится:

Возможно, вы подходите под одну из этих категорий и не знаете об этом

Теперь остановимся на каждой из категорий подробнее.

Временно не годные по состоянию здоровья

Сюда входят те, кто так или иначе годен к военной службе (имеет в военном билете категорию «А», «Б», «В» или «Г»), но уже после установления категории столкнулся с проблемами со здоровьем. Их список определен, в него включены 17 пунктов: инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, психические расстройства, болезни глаза, уха, органов дыхания и пищеварения, болезни системы кровообращения, болезни кожи, последствия травм, отравлений, других воздействий внешних факторов и прочее. В перечень болезней также включены беременность, роды и послеродовой период.

Отсрочку по состоянию здоровья можно получить на полгода и по результатам военно-медицинской экспертизы.

Мы уже рассказывали подробно, какие заболевания дают отсрочку и кто признается годным к службе. Если в «Расписании болезней» вы нашли свою, собирайте подтверждающие документы, прежде чем отправиться на медкомиссию. Она всё равно, конечно, назначит дополнительное обследование, но ваша информация будет поводом для его назначения.

Забронированные под гражданские нужды


Часть граждан «бронируют» от военной службы их работодатели. Как говорится всё в том же федеральном законе, это необходимо для обеспечения работы органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на период мобилизации и военного времени. Это значит, что некоторые военнообязанные сотрудники продолжают выполнять свои обычные обязанности — чтобы органы власти и необходимые государству компании могли продолжать работать. Бронировать сотрудников могут только те организации, которые имеют такое основание в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами президента и Правительства РФ.

Мы составили список таких организаций, узнайте в отделе кадров, попадает ли ваш работодатель туда.

Постоянно ухаживающие за близкими

Отсрочку могут предоставить тем, кто занят постоянным уходом за родственником: одним из родителей, супругом, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Факт необходимости такого ухода подтверждает заключение специальной медико-социальной экспертизы, которую обычно проводят по месту жительства или прикрепления к поликлинике. Еще один вариант — один из перечисленных родственников имеет инвалидность I группы и закон не установил других лиц, которые могли бы за ним ухаживать.

Кроме того, отсрочка предоставляется опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и/или сестры, если нет других лиц, которые обязаны содержать их по закону.

Отцы-одиночки и имеющие на иждивении нескольких детей

Отдельно закон говорит о праве на отсрочку для тех, кто имеет на иждивении как минимум четырех детей в возрасте до 16 лет или воспитывает ребенка до 16 лет без матери. Не пойдут служить и отцы трех детей, если их супруга беременна на сроке от 22 недель.

Кроме того, отсрочку дают женщинам, у которых есть ребенок в возрасте до 16 лет, и беременным на сроке от 22 недель. Да, некоторые женщины тоже подлежат частичной мобилизации, например врачи.

Что делать, если я женщина и подлежу мобилизации? Мы составили подробную инструкцию.

Многодетные матери

Речь идет о матерях, которые имеют четырех и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы

С этим всё просто. Те, кто является членом Совфеда или депутатом Госдумы, получают отсрочку.

Согласно заявлению Шойгу, мобилизация не будет единомоментной. Кого призывают на службу в первую очередь, а кого позже — читайте в этом материале. Мы ведем онлайн-трансляцию, в которой собираем всю актуальную информацию о текущих событиях.

Что еще почитать:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем