UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Власти Башкирии тратят десятки миллионов на «поддержание объективного имиджа» в СМИ. Узнали зачем

Власти Башкирии тратят десятки миллионов на «поддержание объективного имиджа» в СМИ. Узнали зачем

За лето были объявлены уже две государственных закупки

Органы власти хотят привлечь внимание к своей работе с помощью телевидения

На портале госзакупок 26 августа появился тендер на 20 миллионов рублей на закупку эфирного времени на государственных телеканалах. За лето это второй такой аукцион — предыдущий, почти на 18 миллионов, опубликовали в июне. При этом в последний раз аналогичные контракты заключались в июле и декабре 2020 года. UFA1.RU решил выяснить, в связи с чем власти вдруг так озаботились формированием своего «объективного имиджа» (именно так обозначена цель этих закупок в документации).

В предыдущей закупке от исполнителя требовалось создать 149,35 часов телепередач (из них 14 — на башкирском языке) с последующим размещением их на федеральных каналах. Все эти программы должны были быть посвящены деятельности чиновников в разных сферах, направлены на «поддержание объективного имиджа» и «привлечение внимания общественности к наиболее актуальным вопросам».

Нынешнее техзадание от старого почти не отличается — разве что теперь власти заказывают 166 часов эфирного времени (из них 22 — на башкирском языке). Предполагается, что исполнитель снимет специальные репортажи, комментарии представителей органов государственной власти, политических, общественных деятелей, а также создаст «тематические проекты» о борьбе с коронавирусом, международных мероприятиях в регионе, реализации нацпроектов, посланиях Хабирова и Путина, развитии разных сфер экономики, науки и технологий.

— Конкурсные процедуры проводятся в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг на 2021 финансовый год и на плановый период 2022 и 2023 годов, — сообщили в правительстве Башкирии. — Объем финансирования, утвержденный в бюджете, распределяется на 2–3 конкурсные процедуры. В техзадании определены тематика оказываемых услуг, основные требования к исполнителю, концепция вещания. В связи с проведением масштабных международных и федеральных мероприятий в республике необходимость интенсивного освещения вышеуказанных мероприятий возрастает.

В правительстве пояснили, что преследуют цель «привлечь внимание общественности к наиболее актуальным вопросам общественной, экономической, социальной и политической жизни республики».

— В связи с этим готовятся аналитические обзоры главных общественно-политических, социально-экономических событий в Башкирии, — добавили власти.

Отметим, что все предыдущие аналогичные контракты получала «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», которой принадлежат телеканалы «Россия-1», «Россия-24», «Россия-К» и другие.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, увеличение частоты закупок эфирного времени безусловно связано с Фольклориадой и чемпионатом WorldSkills, который этим летом провели республиканские власти.

— Такие массовые мероприятия нуждаются в пиаре и информировании в масштабах страны. В то же время проведение мероприятий в условиях пандемии вызывает общественное нарекание и разговор о двойных стандартах, — считает Михайличенко. — В то же время реалии таковы, что с пандемией жить еще очень долго и надо как-то дальше двигаться вперед. Поэтому стоит вопрос — как проводить мероприятия, максимально исключая риск здоровья граждан: это вопрос к качеству организации мероприятия, а не его целесообразности.

Ранее мы рассказывали о том, что УГАТУ покупает положительные отзывы в интернете и статьи в СМИ почти за 400 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем