Политика Путин в Башкирии карточки Чем Путин занимался в Башкирии? Объясняем максимально коротко

Чем Путин занимался в Башкирии? Объясняем максимально коротко

Рассказываем в трех карточках, что президент сделал за несколько часов в Абзелиловском районе

В Башкирии президент не был шесть лет

6 августа президент Владимир Путин впервые за шесть лет посетил Башкирию. Об этом UFA1.RU подробно рассказал в онлайн-репортаже. Для тех, у кого нет времени на большие форматы, мы максимально сжато собрали главные итоги визита президента.

  1. Побывал на открытии завода «Цемикс»
  2. Отвечал на вопросы жителей Башкирии
  3. Выслушал отчет Радия Хабирова
1

Побывал на открытии завода «Цемикс»

Владимир Путин побывал на открытии цементного завода «Цемикс» австрийской группы компаний Lasselsberger в Абзелиловском районе Башкирии. Глава государства выступил с речью, отметив важность инвестиционного сотрудничества России и Австрии.

— Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается, — сказал Путин. — Вы знаете, что у нас очень большие планы стройки — и в жилищном строительстве, и в дорожном, и в промышленном. Безусловно, этот материал будет востребован, более того, позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны в таком важном материале как белый цемент.

На заводе планируется производить ежегодно до 240 тысяч тонн белого цемента и 100 тысяч тонн микрокальцита, а также до 300 тысяч тонн сухих строительных смесей. Сам Путин отметил высокое качество будущей выпускаемой продукции завода и ее экологичность.

На мероприятии, помимо президента, присутствовал глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

2

Отвечал на вопросы жителей Башкирии

После торжественного мероприятия Владимир Путин отвечал на вопросы сотрудников «Цемикса». Так, в частности, он заверил их, что бесплатная газификация деревень должна закончиться до конца следующего года, и отметил, что Уфа может претендовать в качестве столицы будущих Олимпийских игр.

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о запрете национальной символики России на Олимпиаде в Токио из-за допинг-скандалов Путин назвал политическим.

— Что насчет гимна, флага и так далее. Я считаю, мнение Спортивного арбитражного суда всё же в известной степени имеет политическую окраску. Почему? Потому что когда мы говорим о допинге, то всегда определялась вина конкретного атлета. Вина всегда индивидуальна. А здесь почему-то спортивные чиновники не смогли противостоять политическому давлению, — отметил он и добавил, что с допингом сталкиваются и в других странах.

Президент напомнил, что власти на год продлили льготную ипотеку, подняв процент с шести до семи, а напоследок встречи отметил высокое качество башкирского меда, который, по его мнению, «очень вкусный».

— Закон о поддержке пчеловодства принят в конце прошлого года. Я сейчас публично, на камеру говорю, что [башкирский мед] прекрасный продукт, всем рекомендую, я сам пробовал, очень доволен, — добавил он.

3

Выслушал отчет Радия Хабирова

Владимир Путин также провел рабочую встречу с главой региона Радием Хабировым. В ходе беседы политики затронули темы коронавируса, инвестиций и развития промышленности в регионе.

— Ситуация [с коронавирусом] у нас довольно стабильная. В последнюю где-то неделю — десять дней мы вышли на одинаковое количество заболевших, то есть роста нет. Но, что очень важно, мы специально изучали — начиная с конца апреля, в мае у нас появилась яркая тенденция: начали меньше умирать, — отметил Хабиров и добавил, что сейчас перед республикой стоят две главные задачи — «готовность здравоохранения» и вакцинация.

Хабиров так отчитался о росте промышленного производства и активной работе по привлечению инвестиций в республику. Упомянул и о развитии особой экономической зоны.

— Нас очень поддерживают, и мы активно развиваем — буквально в мае прошлого года, в 2020 году, правительство РФ предоставило нам статус особой экономической зоны, — сказал он. — Там у нас уже возникают заводы, уже строятся. На данный момент у нас 16 резидентов. Общий объем инвестиций — 14 [миллиардов], а всего потенциально — до 100 миллиардов рублей. Мы эту задачу тоже делаем.

Говоря о промышленности, глава региона упомянул о желании внедрить в Башкирии практику утилизации и нейтрализации углеродного следа на предприятиях.

— В частности, простейшая схема: с Оренбургским газоперерабатывающим заводом наши предприятия работают — это закачка того же углеводорода в пласты, где ранее добывалась нефть. Это уже запатентованная программа, — сказал он. — Хотели бы попросить экспериментальный режим.

Хабиров поблагодарил Путина за «помощь в получении статуса Евразийского научно-образовательного центра». Он рассказал о том, что республика пошла «по тяжелому пути объединения двух вузов», чтобы участвовать в программе «Приоритет-2030».

— На мой взгляд, имеем все перспективы, чтобы войти в эту программу на получение уже основного гранта. Основной грант там до миллиарда, мы готовы финансировать 30 процентов — мы тоже считаем наши деньги, — сказал он. — Мы долго выбирали, где будет наш студенческий кампус. Прямо в центре Уфы, практически рядом, где находятся три наших вуза, мы нашли 17 гектаров земли, нашли свои деньги — уже порядка 275 миллионов рублей. То есть мы кампус уже начали проектировать.

Под конец встречи Путин обратил внимание на проблему обманутых дольщиков в Башкирии.

— У вас до сих пор не решена проблема обманутых дольщиков — 100 с лишним домов, по-моему, — обратился он к Хабирову. — Какие там планы у вас?

Хабиров заверил, что «эта работа идет», и к 2024 году проблема будет полностью решена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем