Политика Путин в Башкирии онлайн-трансляция Путин в Башкирии: президент встретился с Хабировым

Путин в Башкирии: президент встретился с Хабировым

Следим за визитом главы государства в режиме онлайн

Президент России Владимир Путин прибыл в Абзелиловский район Башкирии. После выступления на открытии завода «Цемикс» австрийской группы компаний Lasselsberger он отвечал на вопросы рабочих, а позже провел совещание с главой региона Радием Хабировым.

UFA1.RU следил за происходящим в режиме онлайн.

Если вы знаете о визите Путина больше, расскажите об этом нам. Ждем ваши сообщения.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
Артем Супонькин

Зачем Путин приехал в Башкирию

На открытии «Цемикса» в Абзелиловском районе Башкирии глава государства выступил с речью, отметив важность инвестиционного сотрудничества России и Австрии.

— Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается, — сказал Путин. — Вы знаете, что у нас очень большие планы стройки — и в жилищном строительстве, и в дорожном, и в промышленном. Безусловно, этот материал будет востребован, более того, позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны в таком важном материале, как белый цемент.

Артем Супонькин

Путин прибыл из Челябинской области, где провел большое совещание о ситуации с паводком и лесными пожарами в стране. Наши коллеги из 74.RU вели онлайн-трансляцию этой встречи. В Башкирии он оказался поздно вечером, в течение дня к его визиту готовились в Абзелиловском районе, где и расположен завод.

Венера Хисамова

После открытия завода Владимир Путин решил пообщаться с его сотрудниками. В начале встречи он вновь отметил важность мероприятия:

— Я вас еще раз поздравляю. В таком более узком составе. Это хорошее событие. И приятное, и полезное. Полезное для республики. Для всех, кто здесь работает. Будет работать. Для экономики. И для строительной отрасли. Я вас поздравляю со стартом.

На встрече также присутствуют гендиректор завода, инженеры, рядовые сотрудники.

Артем Супонькин

Вопрос задала заместитель гендиректора завода. Она спросила, что Путин думает о чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Уфе в этом году.

— Движение WorldSkills стало хорошим толчком к развитию чрезвычайно важной сферы подготовки рабочих кадров, — ответил президент. — Это тем более важно, потому что в современном мире успех экономики зависит от хорошо подготовленных, образованных людей на каждом уровне производства. Хотел бы отметить еще одну важную вещь: мне кажется, что, благодаря в том числе и этому движению, уважение к рабочим профессиям значительно выросло.

Путин высказался и о том, что думает о важности таких профессий в целом.

— У нас еще давно это повелось, всё время говорили о том, что рабочий класс — у нас ведущая политическая сила, — сказал Путин. — Это было советским штампом, но на самом деле так оно и есть. Просто суть рабочих профессий меняется. Вы наверняка знаете это не хуже, чем я. В целом тенденция к усложнению рабочих профессий. Работа становится всё более сложной и всё более интересной.

Венера Хисамова

Путин про вклад Хабирова в открытие завода

Путин поблагодарил руководителя Башкирии за то, что тот «создал хорошие условия» для привлечения инвестиций в регион.

— Я сейчас разговаривал с австрийским партнером. Он явно заинтересованно рассказывал о планах. И общий объем инвестиций такой приличный получается. За миллиард евро. Откуда эти планы возникают? Из доверия. К тем людям, которые создают условия. В данном случае это руководство республики, — отметил Путин.

Сам глава региона также присутствует на встрече.

Венера Хисамова

Что за завод «Цемикс»

По информации ТАСС, на заводе планируется производить ежегодно до 240 тысяч тонн белого цемента и 100 тысяч тонн микрокальцита, а также до 300 тысяч тонн сухих строительных смесей.

Сам Путин отметил качество будущей выпускаемой продукции завода, ее экологичность.

— Предприятие замечательное. Оно составит конкуренцию, — добавил он.

Артем Супонькин

У Путина спросили про башкирский мед. Одна из сотрудниц поинтересовалась, будет ли он содействовать популяризации бренда башкирского меда на мировом уровне.

— Очень вкусный, — сказал он. — Закон принят в конце прошлого года о поддержке пчеловодства. Я сейчас публично, на камеру говорю, что [башкирский мед] прекрасный продукт, всем рекомендую, я сам пробовал, очень доволен.

Венера Хисамова

По мнению Путина, Олимпийские Игры в Токио, где российские спортсмены выступают не под флагом страны, а под символикой Олимпийского комитета России, политизированы. А на допинге ловят и представителей других стран.

Артем Супонькин

У Путина спросили, планируется ли дальнейшая реализация программы льготного кредитования для населения и распространение программы льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства.

— Мы ввели это льготное кредитование в связи с пандемией и для того, чтобы людей поддержать и строительный сектор, — сказал Путин. — Мы продлили льготную ипотеку на год, правда подняли чуть-чуть процент [с шести] до семи процентов. У нас сохраняется семейная ипотека, причем мы расширили ее, с 1 января 2018 года ее можно взять семьям с первенцем. Есть еще сельская ипотека с очень низкими ставками, ипотека на Дальнем Востоке. Что касается ипотеки на ИЖС — у правительства есть такое поручение. Можно считать, что решение уже принято. Она может быть использована и для приобретения, и для строительства.

Венера Хисамова

Уфа как столица Олимпийских Игр

Одна из сотрудниц завода спросила у Путина, может ли Уфа претендовать на проведение Олимпийских Игр в будущем. Он, как выяснилось, только за.

— Сами организации, международный спортивный комитет заинтересованы, чтобы одним из претендентов на проведение крупнейших мировых состязаний была Россия, потому что мы самим блестящим образом показали, что мы умеем делать это на высочайшем уровне, и Башкортостан претендовать может, — отметил президент.

Артем Супонькин

Радий Хабиров — об открытии «Цемикса»

Хабиров высказался об открытии нового завода.

— Сегодня очень знаменательный для нашей республики день, — сказал он. — Мы запускаем в башкирском Зауралье новый завод, который послужит развитию индустрии стройматериалов и всей отечественной строительной отрасли. Он сможет полностью закрыть потребности российского рынка в белом цементе, — подчеркнул Радий Хабиров. — «Ласселсбергер» — наш давний и надежный партнер. Мы очень ценим это сотрудничество. «Цемикс» — уже второй проект компании в республике. И, забегая вперед, скажу — не последний.

Венера Хисамова

Путину пожаловались на негазифицированные деревни

Другая сотрудница завода поинтересовалась у Путина, когда же власти бесплатно газифицируют деревни в республике.

— В нашем Абзелиловском районе активно строят жилые дома, но более двух тысяч домов остаются негазифицированными. Это, например, деревня Даутово, это целый микрорайон, 360 домов. И вот хотелось бы понять, когда ваше поручение вступит в силу? — спросила женщина.

Путин ответил, что работа по газификации должна быть завершена не позднее следующего года.

Венера Хисамова

Все тексты о визите Путина в Башкирию мы собрали в единый сюжет.

Венера Хисамова

В пресс-службе Кремля опубликовали полную версию беседы Путина с рабочими «Цемикса». Посмотреть ее можно по ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем