Политика Прокурор требует уволить главу района в Башкирии за утрату доверия

Прокурор требует уволить главу района в Башкирии за утрату доверия

Чиновник продвигал своего родственника по карьерной лестнице — и не только

Юлай Ильясов уже три года является главой администрации Куюргазинского района 

Прокуратура Башкирии требует уволить главу Куюргазинского района Юлая Ильясова в связи с утратой доверия. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.

В надзорном органе рассказали, что чиновник в январе 2020 года назначил на должность исполняющего обязанности директора бюджетного учреждения родного племянника своей супруги, таким образом более года он уклонялся от проведения конкурса на вакантную должность.

— Несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования, супруга чиновника продолжает курировать деятельность благотворительного фонда, осуществляет контрольные и организационные функции районной администрации, незаконно пользуется служебным автомобилем с водителем, — прокомментировали в прокуратуре.

Но и это еще не всё. В 2020 году Юлай Ильясов скрыл свой доход в сумме более 1 миллиона рублей, а также не указал 3 банковских счета. После чего прокурор района потребовал рассмотреть вопрос об увольнении главы.

Юлай Ильясов рассказал журналисту UFA1.RU, что сейчас идет разбирательство, после которого будет принято соответствующее решение.

— Да, найдены нарушения при заполнении декларации, это является технической ошибкой и моей невнимательностью, — объяснил госслужащий.

Известно, что Юлай Ильясов с апреля 2015-го по март 2019 года являлся директором по взаимодействию с органами власти ПАО «АНК "Башнефть"». После чего ровно один месяц работал заместителем главы Куюргазинского района по экономике, финансам и инвестициям. А уже в апреле того же года чиновника назначили главой администрации.

Ранее мы писали о том, что следком Башкирии возбудил уголовное дело против заместителя главы Уфимского района. 32-летнего Вигена Азизяна подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Знаете больше о подобных случаях в Башкирии? Расскажите о них нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем