Политика Известная активистка и член СПЧ Башкирии Кристина Абрамичева выдвигается в Госдуму

Известная активистка и член СПЧ Башкирии Кристина Абрамичева выдвигается в Госдуму

Ее кандидатуру предложила партия «Яблоко»

Кристина — известная в Башкирии феминистка

Уфимская общественница, арт-критик и член СПЧ Башкирии Кристина Абрамичева будет претендовать на пост депутата Госдумы от «Яблока». Об этом партия сообщила сегодня, 19 февраля. Сама Абрамичева объяснила, что сейчас не готова огласить свою предвыборную программу, однако точно знает ключевые направления, по которым намерена работать в случае, если получит высокую должность.

— Проблемы, которыми я занимаюсь много лет в составе разных общественных организаций и Совета по правам человека РБ, войдут и в мою предвыборную программу: это охрана культурного наследия, экология, права женщин и других дискриминируемых групп, — рассказала она. — Я верю в то, что в Госдуме должны быть представители разных социальных групп, а гендерный баланс должен выровняться в сторону женщин. Возможно, тогда интересы доброй половины населения России будут услышаны.

Абрамичева напомнила о сложностях с принятием закона о домашнем насилии, который, по ее мнению, «по сути поддерживает одна Оксана Пушкина».

— Если женщин в правительстве будет больше, то законы, касающиеся охраны семьи, детства, гендерного равенства, будут проходить успешнее, — уверена общественница. — Даже в статусе кандидата уже можно что-то сделать: как минимум озвучивать реальное положение дел в сфере прав женщин. Ведь большинство считает, что у нас здесь уже всего добились, хотя это далеко не так.

Кристина Абрамичева — известная в Башкирии феминистка. Летом прошлого года UFA1.RU публиковал интервью с ней о том, зачем нужно бороться за права женщин и какие проявления гендерного неравенства существуют в обществе прямо сейчас.

Знаете интересные новости из мира политики? Поделитесь ими с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем