Политика Квартиры в ОАЭ, элитные внедорожники и миллионы на счету: знакомимся с женами руководителей ПФО

Квартиры в ОАЭ, элитные внедорожники и миллионы на счету: знакомимся с женами руководителей ПФО

UFA1.RU узнал, какое место занимает супруга главы Башкирии среди своих «коллег по цеху»

Жены губернаторов ПФО — Каринэ Хабирова (справа), Екатерина Никитина, жена губернатора Нижегородской области (слева), Наталья Николаева, жена врио главы Чувашии (в центре)

Миллионное состояние иногда находится не в грубых мужских, а в нежных женских руках. UFA1.RU выяснил, сколько зарабатывают супруги чиновников, которые руководят целыми регионами. Мы проанализировали декларации за 2019 год и собрали рейтинг самых богатых жен губернаторов Приволжского федерального округа.

Так выглядит рейтинг самых богатых жен глав ПФО

Елена Бречалова, супруга главы Удмуртской республики


Бречаловы — очень активная семья

Елена Бречалова входит в число самых богатых жен руководителей ПФО. В 2019 году она задекларировала 14 578 085,41 рубля, в том числе с учетом продажи недвижимости и иных доходов.

Бречалова является активной землевладелицей — в ее собственности два участка в 1,6 тыс. и 3,5 тыс. кв. м. На них можно вести подсобное хозяйство. Есть у первой леди Удмуртии еще один участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 593 кв. м. Также в собственности значится жилой дом на 80 кв. м и квартира площадью 147,5 кв. м.

Будущий губернатор и его жена

Сами супруги Бречаловы недавно отпраздновали годовщину свадьбы.

— 25 лет вместе! И это только в официальном браке, как говорится! Если учесть, что первая записка «Ты мне нравишься» датирована 4 апреля 1985 года, когда мы оказались в одном классе школы № 16 города Краснодара, то можно сказать, что всю сознательную жизнь вместе. Спасибо тебе, любимая, за детей, за поддержку и любовь! Всё только начинается, — написал Александр Бречалов на своей странице в соцсети.

Екатерина Никитина, жена губернатора Нижегородской области


Так выглядит первая леди Нижегородской области

Доходы супруги Глеба Никитина в прошлом году серьезно сократились. Если в 2018-м она задекларировала 5,8 миллиона рублей, то в прошлом — всего лишь 3,2 миллиона.

Что касается имущества, то Никитина вполне состоятельная женщина. У нее есть две свои квартиры, одна в 108 кв. м и ещё одна поменьше — 38 кв. м. Самую большую квартиру они делят вместе с супругом, в ней 143 кв. м. В пользовании супруги Никитина есть дача в 801,7 кв. м.

В гараже первой леди Нижегородской области стоит элитный BMW X3. Для него и еще для одной машины у Никитиной есть два машино-места. А вот у супруга очень патриотический автопарк. Подробнее о нем читайте здесь.

Эллина Азарова, жена губернатора Самарской области


Слева от Дмитрия Азарова — его супруга Эллина, слева от нее — одна из дочерей губернатора, рядом с ней — мама самарского губернатора

Супруга главы региона Эллина Азарова задекларировала в 2019 году 2 400 325 рублей 85 копеек. Она владеет 603/100000 доли земельного участка площадью 2213,8 кв. м. Также в собственности первой леди соседнего региона есть квартира площадью 50,3 кв. м и 2/3 доли нежилого помещения площадью 76,1 кв. м.

Зато в пользовании у первой леди целый список недвижимости, приведем его ниже:

  • земельный участок, 500 кв. м (в пользовании);

  • жилой дом, 506,7 кв. м (в пользовании);

  • квартира, 59,2 кв. м (в пользовании);

  • квартира, 234,3 кв. м (в пользовании);

  • гараж, 31,5 кв. м (в пользовании);

  • хозяйственная кладовая, 7,6 кв. м (в пользовании).

Гульсина Минниханова, жена президента Татарстана Рустама Минниханова


Минниханова — самая богатая из всех жен губернаторов

Пожалуй, бесспорное первое место по количеству заработанных миллионов занимает жена президента Татарстана Гульсина Минниханова. В прошлом году она даже увеличила свой доход втрое — до 480,85 миллиона рублей.

Супруга главы Татарстана занимается бизнесом, она владеет спа-комплексом и еще несколькими компаниями.

За 2019 год Минниханова задекларировала три земельных участка. Также в ее собственности есть гостевой дом в 110,7 кв. м и жилой дом в 263,2 кв. м. Первая леди владеет большой квартирой в 174,6 кв. м и парковочным местом.

В порядке наследования Минниханова получила квартиру в ОАЭ в 222,2 кв. м и два машино-места.

В пользовании первой леди Татарстана еще целый ряд недвижимости, пожалуй, приведем его списком:

  • земельный участок, 2999 кв. м;

  • земельный участок, 3291 кв. м;

  • жилой дом, 142,4 кв. м;

  • жилой дом, 1578,7 кв. м.

Каринэ Хабирова, супруга главы Башкирии

Хабирова по уровню задекларированного дохода находится почти в конце нашего импровизированного рейтинга

На фоне дохода Миннихановой декларация супруги главы Башкирии выглядит очень скромно. Если в 2018-м она отчиталась всего за 242 543,67 рубля, то в 2019-м — за 905 372,17.

Также из декларации исчез элитный внедорожник. Еще в прошлом году госпожа Хабирова владела Porsche Cayenne, двумя квартирами площадью 52,4 и 140,8 кв. м.

В пользовании Хабировой также есть квартира в 79,9 кв. м и дача площадью 557,5 кв. м.

Елена Морозова, жена губернатора Ульяновской области


Вся семья Морозовых

Супруга губернатора Ульяновской области по итогам прошлого года отчиталась за 9 088 004,37 рубля дохода. Первая леди области владеет земельным участком под индивидуальное строительство площадью 3412 кв. м и небольшим жилым домом, площадь которого составляет всего 26,2 кв. м. Также в собственности Морозовой есть и нежилое помещения в 52,8 кв. м.

Автопарк женщины украшает элитный Lexus RX 200T и мотовездеход. Также в пользовании супруги губернатора есть жилой дом площадью 100,1 кв. м.

Наталья Николаева, жена врио главы Чувашии


Николаева активно участвует в общественной жизни города

Замыкает рейтинг доходов жен губернаторов ПФО Наталья Николаева. Супруга врио главы Чувашии за 2019 год задекларировала всего 156 тыс. рублей.

Но, несмотря на маленький доход, в собственности женщины находится 1/5 доля земельного участка площадью 1200 кв. м, владеет женщина еще одним участком в 880 кв. м и жилым домом в 240,7 кв. м. В пользовании Николаевой есть еще и большая квартира в 168,2 кв. м. В гараже жены губернатора стоит скромный Nissan Micra.

Наталья Николаева очень активно участвует в жизни республики. Летом она заняла пост лидера общественной организации «Союз женщин Чувашии».

— Наступившее новое столетие Чувашии обязательно будет интересным и насыщенным. Мы вместе продолжим и приумножим то, что уже было сделано женсоветом. Впереди у нас амбициозные задачи, новые важные проекты, которые будут способствовать нашему совместному гармоничному развитию, — приводит слова Николаевой пресс-служба губернатора.

Хотите узнать, сколько получают мужья этих дам, смотрите наш материал.

Если вы знаете, какими компаниями владеют супруги глав регионов ПФО, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем